ЦЕРКОВЬ БЛАГОДАРНА АРХИВИСТАМ

Издание многотомной "Православной энциклопедии", публикация архивных материалов в церковном

Издание многотомной "Православной энциклопедии", публикация архивных материалов в церковном журнале "Православный паломник", изыскания с целью выяснения судеб российских новомучеников, освоение очень важного для изучения истории Русской православной церкви в XX веке архивного фонда Совета по делам религии - все это добрые плоды многолетней совместной работы РПЦ и государственных архивов России. О них, в частности, шла речь во время недавней встречи Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с руководителем Федеральной архивной службы РФ Владимиром Козловым.
Было подписано Соглашение о сотрудничестве между Московской Патриархией и Федеральной архивной службой, предусматривающее реализацию совместных проектов в сфере изучения церковно-государственных отношений, архивоведения и развития выставочной деятельности.
В сообщении Службы коммуникации ОВЦС об этой встрече также отмечается, что постепенно освобождаются церковные здания, занимаемые архивными учреждениями. За последние семь лет в Томске, Рязани и Туле архивные фонды были выведены из храмов в новые или специально переоборудованные здания; в предстоящие годы состоится переезд архивов из храмов в Новгороде и Ульяновске. Святейший Патриарх поблагодарил Федеральную архивную службу России за возвращение верующим церковных зданий.