ПУШКИНУ ВЕРНУЛИ ЦЕПЬ, А ЧАЙКОВСКОМУ - КАРАНДАШ

Я поклонник таланта певицы Анны Нетребко. На днях буквально краем уха услышал, что ее чем-то наградили в Америке. Чем? М. Прокофьев, Санкт-Петербург

Так, в ходе реставрационных работ памятнику Александру Пушкину вернули украденную вандалами цепь. Новая цепь для монумента обошлась в 5 млн. 700 тыс. рублей. Был отреставрирован и памятник Петру Чайковскому работы Веры Мухиной у здания Московской консерватории на Большой Никитской улице. Обновились бронзовые элементы памятника, блоки постамента, скамьи, ступени и площадки перед пьедесталом. Чайковскому тоже вернули утраченные части ансамбля - карандаш, нотную линейку. На реставрацию было израсходовано 20 млн. рублей.
В МЕТРО ЗАЗВУЧАТ СТИХИ И ПЕСНИ
С 28 декабря по 8 января пассажиров московского метро поздравят с наступающим Новым годом юные жители столицы.
Как сообщает пресс-служба метрополитена, в исполнении детей будут звучать стихотворения Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Александра Бродского и Елены Михайловой. Также жителей и гостей Москвы порадуют стихотворения Александра Пушкина "Зимнее утро" и "Волшебница-зима". Прозвучат на станциях и переходах столичной подземки и праздничные песни. Среди них "Песня медвежонка!" из мультфильма "Умка", "Новогодняя песня", "В лесу родилась елочка", "Пять минут", "Три белых коня" и мелодии из кинофильма "Ирония судьбы, или С легким паром".
ДЕДА МОРОЗА ОТПРАВИЛИ В СОЧИ
Идею сделать Деда Мороза символом зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи поддержала Московская дирекция по подготовке и проведению массовых мероприятий.
Ранее с таким предложением выступил руководитель представительства Вологодской области в Петербурге Владимир Медведев. "Как может зимняя Олимпиада пройти без Деда Мороза и его чудес?" - задал риторический вопрос чиновник и добавил, что Деда Мороза могут разместить в Сочи на время Олимпиады. А идея сделать Деда Мороза талисманом Олимпийских игр возникла, по его словам, из-за того, что "Дед Мороз является символом русской зимы и гостеприимства".
ШВЕДЫ ПОБЕДИЛИ ХОЛЕСТЕРИН
Шведские медики разработали новый препарат, понижающий содержание холестерина в крови. LDL-холестерин является одной из главных причин возникновения инфаркта, стенокардии, инсульта.
Исследователи Каролинского института в Стокгольме провели испытания новинки на небольшой группе пациентов. В итоге количество LDL-холестерина в организме подопытных сократилось, и никаких отрицательных побочных эффектов выявлено не было. Действие препарата состоит в стимулировании преобразования холестерина в желчные кислоты. Сейчас надежность нового лекарства исследуется на более многочисленных группах пациентов.
ТАРИФЫ НА ТЕЛЕФОН В МОСКВЕ ПОВЫШЕНЫ НЕ БУДУТ
Решение не индексировать тарифы на телефонную связь столичное правительство приняло совместно с Федеральной антимонопольной службой, учитывая предъявляемые еще с 2006 года претензии на необоснованное повышение цен.
Кроме того, на безлимитный тариф даже произошло снижение цены на 14%, или 35 рублей. Доплата за телефон в размере 190 рублей для ветеранов и пенсионеров Москвы будет сохранена.
КОНТРАКТНИКИ РАЗВЕЛИ ДЕДОВЩИНУ
За 11 месяцев 2007 года в воинских формированиях России зарегистрировано около 2200 нарушений уставных взаимоотношений.
Это на 33% меньше, чем в прошлом году. Также в текущем году в Российской армии зарегистрировано 1400 фактов насилия над подчиненными. В прошлом году подобных инцидентов было почти на 37% больше. На 45% уменьшилось число погибших в результате таких преступлений и на 21% - количество военнослужащих, которым нанесен тяжкий вред здоровью. Каждый третий среди привлеченных к уголовной ответственности за указанные преступления является контрактником.