НОВЫЙ ГОД ОБОЙДЕТСЯ В 500 ЕВРО

Ответом на этот вопрос занялись специалисты компании "Делойт и Туш СНГ". Для своего

Ответом на этот вопрос занялись специалисты компании "Делойт и Туш СНГ". Для своего исследования они опросили жителей пяти мегаполисов в возрасте от 18 до 65 лет. Изучение превзошло все ожидания. Оказывается, в среднем каждый россиянин на Новый год готов потратить более 17 000 рублей или 480 евро. И это несмотря на резкий августовский рост цен на продукты питания и скачки инфляции.
Самая большая статья расходов - это подарки для самых близких и дорогих людей, а также для коллег, соседей и всех остальных, кто нечаянно вручил в прошлом году сразу же развалившуюся свечку - ответный-то дар все равно нужен. На это благое дело, по результатам исследователей, каждый житель российского мегаполиса выделяет до 10 000 рублей или чуть более 250 евро.
Следующий шаг на пути расставания с содержимым любимого кошелька - покупки на праздничный стол. Ведь большинство людей считают обильные яства обязательной программой новогодней ночи. В среднем на деликатесы и алкоголь для каждого человека закладывается 4 600 рублей, то есть 130 евро. А вот на развлечения и наряды россияне тратят меньше всего. По данным социологов, на каждого человека выходит не более 3 400 рублей или 95 евро.
А что же в целом? По подсчетам получается, что за новогодние праздники россияне в совокупности прогуляют почти 2 500 млрд. рублей.
Кстати, по данным ВЦИОМ, в прошлом году люди раскошеливались максимум по 3 000 рублей на человека, что минимум в шесть раз меньше нынешних прогнозов. То есть два варианта: либо стали лучше жить, либо Новый год - тот самый праздник, к которому среднестатистический россиянин готовится весь год, чтобы отпраздновать с размахом.
Специалисты других стран тоже задались вопросом, сколько Новый год вынимает денег из карманов граждан. Оказалось, нашу страну не зря называют щедрой и богатой. По тратам мы уступаем только Ирландии и Англии. Каждый ирландец готов на Новый год распрощаться с суммой в 1 500 евро, а британец планирует уложиться ровно в 1 000.
А вот средний заработок граждан России сильно отстает от зарплат ирландцев и англичан. Так, жители Британии и Ирландии в среднем в месяц получают соответственно по 2 400 и 2 600 евро (что в рублевом эквиваленте составляет примерно 86 и 92 тысячи рублей). Российская заработная плата гораздо ниже: средний заработок по Москве (который на порядок отличается от российского) - всего 20 тысяч или 555 евро. А значит, мы тратим на празднование Нового года весь ежемесячный доход.
Расходы на новый год
РОССИЯ
Подарки - 480 евро
Продукты - 258 евро
Развлечения - 94 евро
АНГЛИЯ
Подарки - 1007 евро
Продукты - 250 евро
Развлечения - 200 евро
ИРЛАНДИЯ
Подарки - 1431 евро
Продукты - 430 евро
Развлечения - 280 евро