"ФАКТЫ ИМЕЮТ МЕСТО"

Материал, опубликованный в N 243 газеты "Труд" от 24 декабря 1999 года под названием "Новые права не стоят таких денег", внимательно рассмотрен в Главном управлении ГИБДД МВД России.

Факты, изложенные в нем, действительно имеют место. Размеры оплаты за выдачу и замену спецпродукции, установленные распоряжениями губернаторов Санкт-Петербурга (N 433-р от 22.05.98 г.) и Ленинградской области (N 534-рг от 23.11.99 г.), значительно превышают нормы, определенные федеральным правительством.
Установление размеров оплаты за выдачу и замену государственных регистрационных знаков, свидетельств о регистрации транспортных средств, водительских удостоверений, талонов к ним и другой специальной продукции, а также прием экзаменов в компетенцию ГИБДД не входят и являются прерогативой органов исполнительной власти субъекта Федерации, которые устанавливают ее самостоятельно.
Предложения о необходимости приведения их в соответствие с законодательством и нормативными правовыми актами Министерством внутренних дел Российской Федерации в 1999 году дважды (в мае и ноябре) направлялись губернатору - председателю правительства Санкт-Петербурга Яковлеву В.А., а также губернатору Ленинградской области Сердюкову В.П. Аналогичные предложения о снижении ставок сборов направляли в правительство в октябре 1999 года и из ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.