Главная Жизнь 01:01 21 Января 2002 192
КТО НА НОВЕНЬКОГО?
"Мы с Алексеем живем в браке уже восемь лет. Растим сына. Все вокруг говорят, что у нас образцовая семья. Но былой любви уже не осталось. Хотя разводиться не собираемся: слишком притерлись. Подскажите, может, нам, как европейцам, попробовать "открытый бра

НА ВТОРУЮ СМОТРЮ, ТРЕТЬЮ - ПРИМЕЧАЮ
Скажу сразу: Алина, вы - не исключение из правил. Вопреки народным домыслам, на поиски "остренького" в любви прежде всего отваживаются не молодые и ранние, а как раз зрелые пары от 30 до 50 лет: опыта - хоть отбавляй, а эмоциональных впечатлений с каждым днем - все меньше и меньше. Как быть? Казалось, чего проще: заведи любовника/любовницу и живи себе жизнью, полной адреналина. Но спокойно жить в любовном треугольнике у людей семейных получается редко. Да и дублеры, как правило, не долго хотят оставаться на скамейке запасных. Многие супруги со стажем или не умеют мастерски путать следы, или боятся скандалов на почве измен. Хотя нереализованное желание попробовать новое и неизведанное остается у большинства пар со стажем. Тут-то и вспоминают обычно об "открытом браке".
Во всем "виноваты" французы и скандинавы. Именно они стали родоначальниками безревностного существования. В конце 80-х из благих побуждений жить по совести с душой и телом в Европе стали набирать популярность измены по договоренности. Так называемые "открытые браки", где в сексе человек свободен, как птица в полете. Якобы замашки собственника чужды современным свободомыслящим личностям. А посему законная половина принимает факт неверности с олимпийским спокойствием, как невписанный пункт брачного контракта. Без взаимных "постельных" обязательств: кого хочу - того люблю. Не нравится? Значит, не уважаешь мою личную свободу.
Неудивительно, что за последнее время эту новомодную модель пробуют все больше пар. Причем не только в Европе, уже во всем мире: велик соблазн почувствовать себя свободным и честным одновременно. Формально оба супруга должны быть довольны: не надо врать, изворачиваться, делить детей, совместно нажитое имущество, бить в истерике посуду. Еще больше на эксперимент вдохновляют живописные рассказы любителей прогрессивной формы "открытых браков". Они уверяют, что партнеры в прогрессивном союзе начинают замечать друг в друге много нового и интересного. Того, что не видели раньше. У мужчин неожиданно открываются глаза на поднадоевших жен. А все оттого, что она, оказывается, весьма желанна не только для него одного.
У нас в России вообще любят пробовать все , что обещает хоть немного новизны. Не исключение и открытые браки, правда, многие по дремучести путают их с гражданскими. Это разные понятия. Как ни крути, в более чем половине неоформленных союзов есть место взаимным договоренностям, моногамии и нормальной человеческой ревности. В открытом же союзе изначально каждый сам кузнец своих удовольствий. При совместном проживании и финансово-бытовых отношениях. Но так ли легко воплощается мечта о свободе, равенстве и братстве на практике?
ЛЮБОВЬ ПО ДОГОВОРУ
За Стасом давно закрепилась слава отпетого ловеласа. Да и как можно довольствоваться малым, если вокруг столько красивых женщин. Что ж поделаешь, если они слетаются к нему, как мотыльки на свет. Он умел разглядеть красоту. И быть нежным. С каждой. А вот с Ирой сыграть обычную "партию во флирт" не получилось. Едва заметив эту ироничную холодную гордячку, Олег почувствовал: будет трудно. И первый раз с удивлением обнаружил, что пропал: вот оно - То Самое. Не потерять бы из вида.
Впрочем, расставаться со своей свободой Олег не хотел ни под каким предлогом. Решил подстраховаться: предложил Ире оформить отношения, но с оговоркой. Все будет как у людей: любовь, взаимопонимание, деньги. Кроме посягательств на личную жизнь. Внебрачные партнеры - вне обсуждения.
Полгода Олег был на седьмом небе. Ира не задавала лишних вопросов и была, как всегда, на высоте - остроумна, красива, хозяйственна. Словно специально создана для открытого брака. Только порой от нее веяло арктическим холодом, как от Снежной королевы. Олег поражался сам себе: бесчисленные мотыльки вокруг неожиданно стали ему не интересны. Он разозлился: зачем затевать интригу, ведь ей было все равно - с ними он или с ней. А Ира гуляла как кошка - сама по себе.
Не прошло и полгода, как Олег стал замкнутым и подозрительным: все чаще поджидал "независимую" жену у работы, с пристрастием расспрашивал, где она задержалась. И всегда получал уклончивые ответы. История "договорной любви" закончилась грандиозным скандалом: горячий поклонник открытого брака сорвался. Как Отелло, готов был задушить неверную. Она только удивленно спросила: "Ты же говорил, что хороший левак укрепляет брак?"
Теория разумного эгоизма в брачном союзе неизбежно дает трещину. Более того, Ира настолько прониклась "свободным полетом", что вошла во вкус Дианы-охотницы и после открытого брака не смогла жить с одним партнером, так как привыкла к постоянной смене ощущений и впечатлений.
Но бывает и по-другому, когда мужчина в открытом браке с нескрываемым интересом расспрашивает жену о ее внебрачных сексуальных связях. Его невероятно возбуждают ее эротические рассказы и вроде бы все довольны. Но не надо относить такую склонность к признакам особой продвинутости. Явное смакование интимных похождений жены - не следствие прогрессивности натуры, а проявление сексуально-психического отклонения. Чаще всего такой "все понимающий" мужчина элементарно не может возбудиться без пикантной истории с женой в главной роли. А нередко искренний интерес к сексу второй половины с другим мужчиной- проявление скрытого гомосексуализма.
ДВА ПЛЮС ДВА - РАВНО РАЗВОД
Антон и Лиза - люди богемные: он скрипач, она художница. По жизни оба любили эпатировать окружающих своей раскрепощенностью. Ходили на нудистские пляжи, философствовали о свободной любви и были довольны, что оторвались от мещанской ревности. Неудивительно , что эта семейная пара однажды без колебаний решилась на смелый эксперимент: попробовать одну из форм открытого брака- свинг. Проще говоря, познакомиться с другой ячейкой общества для обмена сексуальным опытом. Этот семейный способ свободной любви более всего культивируется у нас: во-первых, все партнеры знают друг друга в лицо, во-вторых, меньше риск венерических заболеваний.
Перед тем как "дружить домами", люди искусства были уверены в собственной широте взглядов: мол , только неуверенные в себе люди могут бояться сравнений. Однако в самый ответственный момент вместо того чтобы познавать радости чувственного мира с чужой женой, Антон без стука ворвался в комнату, где уединились Лиза и прокатный экземпляр. И с порога объявил: она ему больше не жена. Нервы - ни при чем. Такой исход повторяется в более чем половине случаев. И это нормально. Человеческая природа протестует против столь "высоких отношений". Ревность вообще нельзя контролировать, это нормальная реакция психически здорового человека. Нормальный мужчина не может делить любимую женщину ни с кем, порой неосознанно ревнует ее даже к детям. В открытом браке партнеры, испытывающие друг к другу подлинные чувства долго существовать не могут. При том что в половине случаев открытый брак постепенно становится действительным только для одного партнера, так как или жена или муж сходят с дистанции.
ЛУЧШЕ БЫТЬ НУЖНЫМ, ЧЕМ СВОБОДНЫМ
Чаще всего ратуют за открытый брак люди, которые недостаточно уверены в своей привлекательности. Что касается женщин, то здесь действует простая логика: все равно все мужчины гуляют, так что лучше называть вещи своими именами. Если же мужчина добровольно согласен делить свою супругу с другими, то он либо пытается удержать ее рядом любыми способами, либо входит в категорию садомазохистов: чем больше мучаюсь, тем больше удовольствия.
Финал такого современного брака получается не открытый, а грустный: с привлекательными чужаками неразрешимая проблема становится еще острее. Случайные люди не желают не только подстраиваться под ваши интимные привычки, но им почти всегда наплевать и на вас самих. Как ни странно, равнодушие сильнее ранит не женщин, а мужчин. И когда запретный плод перестает быть запретным, интерес к смене партнеров угасает. Открытый брак доказывает на практике: любить сам процесс - недостаточно. Главное - с кем его делить.
Особенно опасны такие секс-эксперименты для тех, у кого в браке вроде бы все нормально. Но чего-то хочется, а чего - не знаю. Попытки оживить жизнь чередой обговоренных партнеров приводит к полной потере доверия супругов.
Ну, а те, кто, будучи в законном браке, чувствуют себя в свободном союзе как рыба в воде, по сути, и не живут семейной жизнью. Нет сильной привязанности - нет и любви. А без нее брак всего лишь семейное общежитие.
АНЕКДОТ В ТЕМУ
На приеме у врача:
- Доктор, мне мало внимания одного только мужа.
- Ну, заведите любовника.
- Да есть уже. Чего-то все равно не хватает.
- Тогда заведите еще одного.
- Да и второй есть, и третий. Но, увы, все равно чего-то не хватает для полноты ощущений.
- Да-а. Странная вы женщина.
- Вот-вот. Дайте мне справку, пожалуйста, что я странная женщина. А то муж называет меня шлюхой.

Это счастье привалило жителю Новосибирска. Он нашел в социальных сетях свою любовь

Ольга Лернер
Труд
Фото: Anton Luhr/imagebroker.com, globallookpress.com

Казалось бы, что может быть общего у парня из Новосибирска Алексея Цыганенко и девушки по имени Су Тхири Минт Хгай из далекой Мьянмы? Как что? Любовь! Они познакомились в социальных сетях, переписывались,...

Жизнь 00:15 / 16 Февраля 2024 6172
А одной розы недостаточно?

В канун Дня святого Валентина знатоки взялись посчитать, почем нынче красивое свидание с любимой

Труд
Фото: Khalil Dawood/Синьхуа, globallookpress.com

Статистика знает все, если не точно, то хотя бы примерно. На этой неделе в канун Дня святого Валентина знатоки взялись посчитать, в какую сумму обходится красивое свидание с любимой в разных городах страны. В джентльменский...

Жизнь 00:10 / 16 Февраля 2024 5941
Наши жены - пушки заряжены

За кулисами двух законопроектов о мобилизованных

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

В информационной шумихе вокруг прилета в Москву американского телеведущего Такера Карлсона и новостей из Центризбиркома почти не замеченными прошли внесенные в Госдуму на прошлой неделе два законопроекта. Тем...

Жизнь 20:01 / 17 Февраля 2024 5607
Последняя колонка

В Сочи появился реанимобиль для дельфинов

Труд
Фото: © David & Micha Sheldon, globallookpress.com

Уксус под видом минералки Житель Владикавказа 65 лет купил в магазине бутылку минеральной воды известной марки. Открыл, сделал пару глотков и: Тут же пришлось вызывать скорую помощь. Оказалось, вместо воды в бутылке...

Курорт на калининградском побережье расширяет свои фирменные приманки для туристов

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
Фото: Дмитрий Часовитин, globallookpress.com

«Труд» уже писал, что с некоторых пор Зеленоградск продвигает себя как кошачью столицу — к котам, кошкам и котятам отношение здесь особенное. А теперь возникла новая точка притяжения: все больше россиян...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 3349
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 3281
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 3209
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:11 / 09 Февраля 2024 2843
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Александр Архипов/Russian Look, globallookpress.com

«Ростелеком» проанализировал активность интернет-пользователей среди жителей кузбасских сел. Выяснилось, что те уже догоняют городских абонентов по расходу трафика. В среднем один сельчанин скачивает от 10 до 23 гигабайт...

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 2803
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Авиакатастрофа с далекоидущими выводами

Анатолий Журин
Труд
Как фактически нелегальный борт мог взлетать и садиться в российских аэропортах, не говоря уже о пересечении границ других государств? Фото из открытых источников

Недавняя катастрофа бизнесджета Falcon 10, выполнявшего чартерный медицинский рейс из Паттайи в Москву, по ходу расследования обрастает такими подробностями, что диву даешься. Самолет с отказавшими двигателями рухнул...

Жизнь 00:02 / 09 Февраля 2024 2716
Календарь: 9 февраля

120 лет назад геройски приняли неравный бой крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец»

Труд
Картина Петра Мальцева «Крейсер «Варяг». Фото: Russian Look/globallookpress.com

1667 Заключено Андрусовское перемирие между Россией и Речью Посполитой, ознаменовавшее конец войны 1654-1667 годов. Киев и Левобережная Украина перешли под власть России. 1710 Указом Петра I официально введен русский гражданский...

Жизнь 00:07 / 29 Февраля 2024 2669
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Ну вот и весна на пороге, а с нею и куча праздников начиная сразу с 1 марта. Не забудьте, например, про Всемирный день комплимента. А что скажете о Дне джигита? Не думаю, что нам надо...

Жизнь 00:04 / 29 Февраля 2024 2569
Дорогие мои старики

Почти треть граждан РФ боятся наступления старости. Видимо, потому что она у нас давно стала синонимом нищеты, одиночества, неприкаянности

Ирина Хмара, спецкор «Труда»
Труд
Пожилых в нашей стране с каждым годом все больше. Фото: Александр Легкий, globallookpress.com

На Чукотке разрешили «усыновлять» одиноких бабушек и дедушек — они могут переехать жить в приемную семью. А те, кто возьмет на себя обязанность заботиться о чужих стариках, будут получать...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 2567
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Жизнь 00:11 / 29 Февраля 2024 2533
Последняя колонка

В Шушарах расцвели подснежники

Труд
Подснежники. Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Белый привет на газоне В изрядно продрогший за зиму город на Неве наконец заглянула весна. Во дворе многоэтажки в Шушарах жители заметили первые подснежники. Как с радостью сообщила подписчица местной группы...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?