ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКИ. СЧИТАЕМ ДЕНЬГИ

Современные модели счетчиков не только бесстрастно считают расходы на электроэнергию, но

Современные модели счетчиков не только бесстрастно считают расходы на электроэнергию, но милостиво позволяют сэкономить. В ночное время (с 23 до 7 часов) они переключаются на льготный тариф, который в четыре раза меньше дневного. К сожалению, льготные тарифы пока введены не повсеместно, но там, где они есть, эксплуатация накопительных водонагревателей, стиральных и посудомоечных машин, прочих моющих агрегатов экономным людям уже обходится не столь дорого.
Есть "экстремальные" устройства, которые не будут барахлить ни в 45-градусный мороз, ни в 60-градусное пекло. Именно такие стоит выбирать для установки на дачах, в гаражах и других неотапливаемых помещениях. В качестве информации: рядовые модели "терпят" от -20 до +50 градусов Цельсия.
Не все счетчики способны вынести нагрузку современной квартиры. Поэтому если вы намерены обзавестись большим количеством бытовой техники, проконсультируйтесь в жилищной конторе.
Отечественные заводы производят не только знакомые всем с детства индукционные модели с безудержно вращающимся диском. Есть электронные, с минимальным количеством механики и расширенными функциональными возможностями, а также микропроцессорные электросчетчики, у которых отсутствуют механические части. Современные устройства более точны, менее привередливы к точности установки и имеют привлекательный дизайн.
Хотя все имеющиеся в продаже счетчики разрешены к применению, в каждом регионе существует свой перечень рекомендованных приборов учета электроэнергии. Перед покупкой счетчика следует ознакомиться с этим списком, ведь покупаете его вы на свои деньги, а обслуживать и в случае чего ремонтировать будет (или не будет) местный орган энергонадзора.