24 января 2017г.
МОСКВА 
-1...1°C
ПРОБКИ
0
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 59.50   € 63.94
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

НЕТ ПРАВА БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ

Барабанов Иван
Опубликовано 01:01 21 Января 2003г.
Наш частный дом введен в эксплуатацию в 1998 году, но по разным причинам не был зарегистрирован в БТИ и в регистрационной палате. В 2002 году мы с женой решили определить свои доли на жилой дом. Нотариус оформил нам разделение имущества. Регистрационная палата отказывается регистрировать доли в имуществе, ссылаясь на то, что оно не зарегистрировано ранее на меня. Правомерен ли их отказ? Б.Петров, Краснодарский край.

Отказ регистрационной палаты правомерен. С 1 февраля 1998 года введен в действие Федеральный закон N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Согласно пункту 2 статьи 4-й закона, обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество (жилые дома, квартиры, земельные участки, дачи, гаражи), если правоустанавливающие документы на него оформлены после 1 февраля 1998 года. В случае, когда документы оформлены ранее, государственная регистрация по этому закону необязательна. Считается действительной регистрация в БТИ, земельных комитетах и т.п., произведенная до 1998 года. Но тоже - до поры до времени, пока не возникла необходимость совершить сделку с недвижимостью: продать, подарить, оформить наследственные права, разделить и т.п. Вот тогда в силу статьи 6 (пункт 2) закона госрегистрация становится необходимой. Так что государственная регистрация на дом является единственным доказательством права вашей собственности, хотя он и был официально введен в эксплуатацию. Чтобы выполнить требования закона, надо зарегистрировать право собственности на дом по документам о вводе его в эксплуатацию, а затем уже определять доли супругов по нотариально удостоверенному соглашению между ними.


Loading...



На Камчатке автоледи не уступила дорогу «скорой», и это предположительно стоило жизни пациенту.