09 декабря 2016г.
МОСКВА 
-4...-6°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

НЕ ТА ФАМИЛИЯ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 21 Февраля 2002г.
Мы с мужем взяли опекунство над ребенком трех лет, практически не имеющего родителей. К его совершеннолетию мы будем уже в возрасте, но, наверное, будем в состоянии обеспечить получение им образования. Правда, хотелось бы, чтобы у него была наша фамилия. Можно ли поменять фамилию ребенка на нашу без усыновления, хотя бы к тому времени, когда он пойдет в школу? (Л.Мельникова, Игарка Красноярского края).

Присвоение ребенку фамилии опекуна закон не допускает. Лишь при усыновлении и только по решению суда ребенку может быть присвоена фамилия усыновителя. Дополнительно сообщим, что по достижении возраста 14 лет подросток в соответствии со статьей 58 Федерального Закона "Об актах гражданского состояния" вправе сам изменить свою фамилию, имя и отчество, но только с согласия родителей или опекуна.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников