Директор ФСБ России Николай Патрушев считает российские неправительственные организации (НПО) важным инструментом гражданского общества. Патрушев заверил, что ФСБ не планировала и не планирует каких-либо специальных операций против них.

"Никаких спецопераций против НПО мы не планировали и не планируем. Деятельность НПО мы считаем важным инструментом гражданского общества", - заявил Н.Патрушев в интервью "Интерфаксу".

Касаясь шпионского скандала, связанного с разоблачением в Москве британских разведчиков и связи некоторых из них с деятельностью НПО, директор ФСБ сказал, что особый интерес контрразведчиков привлек английский разведчик Марка Доу, который в посольстве поддерживал контакты с различными российскими НПО.

"Как было установлено, он принимал непосредственное участие в финансировании ряда таких организаций, подтверждением чему являются имеющиеся в нашем распоряжении платежные документы посольства с подписью Доу о переводе средств на счета НПО", - сказал директор ФСБ.

Использование для контактов с НПО кадрового разведчика Н.Патрушев считает "большой ошибкой англичан", что, по его словам, "дискредитировало искренность "поддержки" Великобританией построения в России гражданского общества".

Директор ФСБ подчеркнул, что НПО должны дорожить своей репутацией и обязаны знать, от кого получают финансовую поддержку. При этом он порекомендовал российским НПО при появлении сомнений в источниках финансирования, "обращаться в соответствующие правоохранительные органы".

Н.Патрушев сказал также, что ФСБ не имела права скрывать от общества "факт вмешательства иностранной спецслужбы" в деятельность российских общественных организаций. Об этом сообщает "Интерфакс".