03 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

НИЧТО НЕ БЫВАЕТ ТАК ПОСТОЯННО, КАК ВРЕМЕННОЕ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 21 Февраля 2007г.

НИЧТО НЕ БЫВАЕТ ТАК ПОСТОЯННО, КАК ВРЕМЕННОЕ
Я работаю в конструкторском бюро завода.

НИЧТО НЕ БЫВАЕТ ТАК ПОСТОЯННО, КАК ВРЕМЕННОЕ
Я работаю в конструкторском бюро завода. Один из наших сотрудников был призван на военные сборы на 7 месяцев. По слухам, потом он на прежнюю работу не вернется. Мне предложили его должность и сказали, что если сотрудник не вернется, то оформят меня на постоянную работу. Но ведь замещать человека можно только на один месяц, или нет?
Юрий Грачев, Новосибирск
В прошлом году вступила в силу новая статья 72 со значком "2" Трудового кодекса, где говорится: по соглашению работодателя и работника, заключенному обязательно в письменной форме, человек может быть временно переведен на другую работу в этой же организации на срок до одного года. Если переводят человека на должность сотрудника, за которым сохраняется место работы, то, как только этот сотрудник приступает к работе, место для него освобождается. Допустим, за выбывшим сотрудником не сохраняется место. Тогда замещающего его человека могут оставить на этой должности постоянно. Перевод будет считаться постоянным.
МЫ ПРАЗДНУЕМ, А ДЕНЕЖКИ ИДУТ
В январе теперь много нерабочих дней. Объясните, как рассчитывается зарплата у сдельщиков и повременщиков?
Сергей Боев, Уфа
Согласно статье 112 Трудового кодекса (ТК) наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы тем, кто получает должностной оклад. Он выплачивается полностью. А вот другим работникам за такие дни, если они к работе не привлекались, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок его определяется коллективным договором, соглашениями администрации с представительными органами работников. Учитывается мнение профсоюза, а также индивидуальные трудовые договора. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
С БЫВШЕЙ ЖЕНОЙ ЛУЧШЕ ДОГОВОРИТЬСЯ МИРНО
Я плачу алименты сыну, ему 17 лет. Но он уже работает и получает побольше меня. Обязан ли я его содержать?
Андрей Егоров, Самара
Родители обязаны содержать своих детей, не достигших совершеннолетия, иными словами, 18 лет. Порядок и форма содержания определяется родителями самостоятельно. Если хотите, заключайте с матерью ребенка соглашение о способах уплаты средств на содержание сына. Это может быть оплата обучения, выделение ему доли в ведении своего дела, в любых других формах. Если письменное соглашение с вашей матерью оформлено у нотариуса, то оно имеет силу исполнительного листа и не может быть изменено в одностороннем порядке. Если вам договориться не удалось, алименты будет взыскивать суд, и уж тогда они буду выплачиваться независимо от того, работает ребенок или учится. Другой вопрос - размер алиментов. Если ребенок работает и имеет достаточно высокий заработок, суд вправе со статьями 81 и 83 по заявлению родителя уменьшить размер алиментов. Полное освобождение от алиментов не предусмотрено.
ИСПРАВЛЕНИЕ ТРУДОМ
Известно, что принудительный труд у нас запрещен. А как тогда называть обязательные и исправительные работы, которые назначает суд?
Константин, Вологда
Принудительный труд запрещен вообще во всех цивилизованных странах. В статье 37 Конституции РФ записано, что труд у нас свободен. Каждый имеет право свободно выбирать профессию и род занятий. Принудительный труд запрещен. Трудовой кодекс к принудительному труду относит работу, которую человек вынужден выполнять под угрозой какого-либо наказания. Но к принудительному труду не относится работа, которая выполняется по приговору суда под надзором государственных органов. Статьи 49 и 50 Уголовного кодекса РФ предусматривают возможность назначать за преступления небольшой тяжести такие виды наказаний, как обязательные и исправительные работы. Они отличны друг от друга тем, что обязательные работы выполняются в свободное время, объекты определяются органами местного самоуправления. Срок работ - от 60 до 240 часов. Исправительные работы назначаются человеку, отбывающему срок в местах лишения свободы. Исправительные работы оплачиваются, но из заработка осужденного вычитается сумма на его содержание в колонии.
ДОГОВОР УТРАТИЛ СИЛУ
Я работаю по контракту. В этом году истекает его срок действия. Должна ли администрация меня уволить или может оставить на работе?
Р. Климов, Пенза
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Работник, естественно, увольняется. О прекращении трудового договора работник должен быть предупрежден в письменном виде не менее чем за три календарных дня до увольнения. В случае, когда ни работник, ни работодатель не потребовали прекращения трудовых отношений в тот момент, кода договор закончился, работник продолжает работу и после этого срока. Условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
ПОЛУЧИЛИ? РАСПИШИТЕСЬ!
Раньше при выдаче зарплаты мы расписывались в ведомостях. Было ясно, кому и за что уплачено, с кого и за что удержано. Теперь зарплаты на нашем предприятии работникам перечисляют через сберкассу, ведомости мы не видим. Просили привезти их из райцентра, показать нам, но директор отказал - говорит, неэтично. Что, мы не можем посмотреть, кто сколько получает?
Татьяна Зеленова, Пермский край
Директор может ссылаться на все, что угодно, но его действия неправомерны. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ при выплате зарплаты работодатель обязан в письменной форме известить каждого: кто и за что получил деньги, какие выплаты произведены и куда они пошли. Ведомости, расчетные листки, расходные ордера и другие документы о зарплате утаивать от работника нельзя. Это противоречит конституционному праву каждого на получение информации. Статья 62 ТК предусматривает, что по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать работнику копии документов, связанных с работой, в течение 3 дней с момента обращения. Советую обратиться в местное отделение Рострудинспекции и потребовать исполнения закона.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников