Петербург к приходу птичьего гриппа готов

Петербург к приходу птичьего гриппа готов

Ветеринарные службы Санкт-Петербурга и Ленинградской области переведены в режим повышенной готовности, сообщила РИА "Новости" пресс-служба регионального управления Россельхознадзора. "В связи с последними событиями в Московской области все ветеринарные службы нашего региона находятся в состоянии повышенной готовности в случае возникновения очагов гриппа птиц. Особое внимание уделяется также предстоящей весенней миграции перелетных птиц, которую по прогнозам специалистов следует ожидать, начиная с 20-х чисел марта", - сказали в пресс-службе.

В Петербурге уже разработали "План мероприятий по предупреждению распространения гриппа птиц на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области на 2007 год" и "План мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очагов гриппа птиц на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области на 2007 год".

В город и область запрещен ввоз продукции птицеводства, фуражного зерна и кормов из населенных пунктов РФ, где выявлены очаги гриппа птиц.

Напомним, что падёж кур был зафиксирован на территории восьми районов Московской области - Дмитровского, Домодедовского, Подольского, Талдомского, Наро-Фоминского, Волоколамского, Одинцовского, в Звенигороде и Раменском. Экспертиза установила, что у зараженных птиц в пяти регионах - азиатский вариант "птичьего гриппа" H5N1. В Волоколамском и Раменском районах результаты анализов ожидаются к пятнице, 23 февраля.