Генсек ООН принес соболезнования в связи со смертью Чуркина

«Я очень ценил возможность работать с ним. И мне будет очень не хватать его понимания ситуации, мастерства и дружбы», - говорится в заявлении Антониу Гутерреша

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил соболезнования в связи с кончиной постоянного представителя России в этой организации Виталия Чуркина. Об этом сообщает ТАСС.

«Я только что вернулся в Нью-Йорк, и был шокирован и опечален известием о скоропостижной кончине постпреда Виталия Ивановича Чуркина, выдающегося дипломата», — говорится в распространенном заявлении генсека ООН.

«Несмотря на то, что мы лишь немного служили вместе, я очень ценил возможность работать с ним. И мне будет очень не хватать его понимания ситуации, мастерства и дружбы. Я отдаю должное его вкладу в ООН и выражаю глубочайшие соболезнования его семье, родным, правительству и народу России», — говорится в заявлении Гутерреша.

«Посол Чуркин был уникально искусным дипломатом, сильным оратором, очень остроумным человеком, обладавшим множеством талантов и интересов. Несмотря на то, что мы служили вместе недолгое время, я очень ценил возможность работать с ним, и мне будет сильно не хватать его проницательности, навыков и дружбы», - отметил Гуттереш.

Антониу Гутерреш находился в Германии, где принимал участие в министерских встречах в Бонне и конференции по безопасности в Мюнхене.

Виталий Чуркин скончался в Нью-Йорке 20 февраля накануне своего 65-летия. Он умер на рабочем посту. Должность постпреда РФ при ООН он занимал с апреля 2006 года.