ЦБ отобрал лицензию у банка «ГПБ-Ипотека»

Это решение принято в связи с прекращением деятельности банка в порядке добровольной ликвидации

Банк России своим приказом от 21 февраля аннулировал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «ГПБ-Ипотека». Об этом сообщается на сайте регулятора.

Лицензия кредитной организации аннулирована в связи с решением уполномоченного органа банка о прекращении деятельности в порядке добровольной ликвидации. В банк будет назначена ликвидационная комиссия.

«Исходя из представленных в Банк России отчетных данных, кредитная организация располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов», - отмечается в сообщении.

По данным отчетности, по величине активов банк «ГПБ-Ипотека» по состоянию на 1 февраля занимал 292-е место в банковской системе РФ.

Как следует из информации на сайте банка «ГПБ-Ипотека», кредитная организация вела свою историю с 1988 года, когда постановлением Совета Министров СССР было создано акционерное общество «Советская финансово-торговая компания «Совфинтрейд». В 1994 году компания была перерегистрирована в коммерческий банк «Совфинтрейд». В 2009 году она изменила название на «ГПБ-Ипотека».

Сообщается, что основными направлениями деятельности банка были экспертиза, рефинансирование, секьюритизация и сервисное обслуживание портфелей ипотечных кредитов.