В Кремле идею об ограничении расчетов наличными назвали интересной

Как отметил Дмитрий Песков, при этом необходимо «учитывать реалии страны в плане хождения пластиковых карт» и степени распространения банковских услуг

Идея финансовых ведомств ограничить хождение наличных денег для борьбы с теневой экономикой заслуживает внимания. Об этом, как передает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Безусловно, такая (теневая – TRUD.RU) экономика есть. О ее масштабах сказать сейчас не могу. В то же время это явление, с которым сталкиваются все страны мира. В этом контексте, безусловно, многие страны практикуют абсолютную минимизацию хождения наличных средств, поэтому вопрос этот, безусловно, заслуживает внимания», - сказал представитель Кремля.

Песков добавил, что необходимо «учитывать реалии страны в плане хождения пластиковых карт, степени распространения банковских услуг и т. д.».

«Здесь существуют разные точки зрения, но практика это мировая, она себя зарекомендовала позитивно, и движение, конечно же, в ту сторону какое-то так или иначе будет, но темпы, безусловно, зависят от многих факторов», - заключил пресс-секретарь главы государства.

Ранее издание «Ведомости» сообщило, что министерства экономического развития и финансов в качестве одной из мер борьбы с теневой экономикой обсуждают введение ограничения на расчеты наличностью. В частности, запретить платежи наличными деньгами предлагается при совершении дорогих покупок (недвижимости, автомобилей, предметов роскоши). Кроме того, есть предложение перевести на безналичный расчет выдачу зарплат и снизить НДС для муниципального налога при расчете через банковские карты.