Президент России Владимир Путин заявил на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным, что вместо капитального ремонта пятиэтажек-«хрущевок» считает целесообразным их снос. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Сергей Семенович, мы с вами уже говорили на эту тему. Я знаю настроение и ожидания москвичей. Ожидания связаны с тем, чтобы эти дома снести и на их месте новое жилье построить», - сказал глава государства.

По мнению Путина, «это и было бы самым правильным решением». Российский лидер отметил, что «вопрос только в возможностях столицы, в бюджетных возможностях, в возможностях привлечения инвесторов».

Собянин доложил президенту, что в российской столице имеется большое количество «мягко говоря, некомфортного, по большому счету ветхого жилья». По словам столичного градоначальника, жилая площадь оставшихся в Москве пятиэтажек составляет около 25 миллионов квадратных метров, в них проживает 1,6 миллиона человек.

10 февраля руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин заявил, что старт второго этапа программы сноса ветхих пятиэтажек в Москве в ближайшее время практически невозможен. Он объяснил это отсутствием площадок для переселения, неудовлетворительным состоянием внутриквартальных инженерных сетей, а также необходимостью «совмещения интересов жителей, инвесторов и города».

После этого Московская городская дума и Общественная палата Москвы предложили продолжить программу расселения всех старых пятиэтажек и их сноса, включив в нее дома так называемых «несносимых» серий.