ЧАХОТКА СИДИТ В "ТИШИНЕ"

Вчера в московском СИЗО N 1, больше известном в народе как "Матросская Тишина", состоялся День

Вчера в московском СИЗО N 1, больше известном в народе как "Матросская Тишина", состоялся День открытых дверей.
Впервые представители посольств и иностранные журналисты посетили туберкулезное отделение спецбольницы изолятора. Думаю, такого количества иностранцев, к которым присоединились десятки российских журналистов, не ожидали и организаторы этого мероприятия - Главное управление исполнения наказаний Министерства юстиции. Гостей сопровождали по тюремным коридорам лично министр Ю.Чайка и его заместитель Ю. Калинин.
Интерес иностранцев к визиту в самой крупный московский СИЗО, в котором сегодня содержатся чуть меньше 5 тысяч заключенных, вполне объясним. Дело в том, что в России число больных туберкулезом в местах лишения свободы достигло почти стотысячной отметки. То есть у нас каждый десятый зэк страдает чахоткой. И если не принять срочных мер по борьбе с этим недугом, зараза обретет масштабы эпидемии, опасной не только для России, но и для Европы в целом.
Во всем мире заключенные страдают от туберкулеза чаще, чем остальные. В наших же переполненных сверх всякой нормы тюрьмах и изоляторах заболеваемость "белой чумой" в 60 (!) раз выше, чем на свободе.
В спецбольнице "Матросской тишины" можно разместить до четырехсот туберкулезников. Сегодня здесь таковых около трехсот, собранных из всех московских СИЗО.
Что бросалось в глаза во время "прогулки" по коридорам тюремной лечебницы? "Хозяева" СИЗО и руководство Минюста не скрывали от гостей истинного положения дел, прямо отвечали на самые острые, неприятные вопросы. Из чего можно сделать главный вывод: некогда закрытая уголовно-исполнительная система становится все более прозрачной для общества, что является первым признаком ее реального реформирования.