ЗИНЭТУЛА БИЛЯЛЕТДИНОВ: МОЖЕТЕ МНЕ ПОВЕРИТЬ, "ДИНАМО" БУДЕТ ЧЕМПИОНОМ

Не сложился нынешний хоккейный сезон для московских команд. Ни одна из них не поборется за медали. Особенно обидно за московское "Динамо". После прошлого провального чемпионата коллектив в межсезонье основательно укрепился. В основном составе играли такие мастера, как Андрей Разин, Валерий Карпов, Равиль Якубов, Александр Кувалдин, Денис Карцев, и другие.

Сначала звездный состав действовал убедительно. Но потом тогдашний главный тренер "Динамо" Владимир Семенов потерял нити управления командой. Пришлось динамовскому руководству призвать на подмогу уволенного из клуба год назад Зинэтулу Билялетдинова. И надо отдать ему должное - игра "Динамо" существенно преобразилась. Но, к сожалению, в плей-офф на схватку с "Ак Барсом" сил у динамовцев не хватило: три игры - три поражения.
Наш разговор с главным тренером "Динамо" состоялся сразу после матча с "Ак Барсом", где казанцы праздновали победу со счетом 4:1.
- Когда стал известен наш соперник по плей-офф, я был уверен, что "Ак Барс" мы пройдем. Все-таки у "Динамо" во встречах с казанцами положительный баланс. Но уже после первого матча в Казани почувствовал что-то неладное. Команда как-будто спала на льду, ребята не успевали за быстрыми форвардами казанцев.
- И что вы предприняли в такой ситуации?
- Я пытался "завести" ребят, по-хорошему разозлить их. К сожалению, не получилось. Первый проигрыш лишь надломил команду, а второе обидное поражение "сломало" ее. Так что в третьем матче в Москве мы уже не представляли ту грозную силу, какой были в начале сезона.
- Вы почти год отсутствовали в России. Как вам нынешнее первенство?
- Мне кажется, что уровень чемпионата в целом повысился. Об этом говорит хотя бы тот факт, что семь из восьми четвертьфиналистов примерно равны по силам. Плюс ко всему в Россию стали возвращаться наши легионеры из европейских чемпионатов и даже из НХЛ.
- А что вы можете сказать о назначении Владимира Вуйтека главным тренером ярославского "Локомотива"?
- Если Вуйтек - классный специалист, почему же он не может возглавить российский клуб? Вот если бы "Локо" плелся в хвосте турнирной таблицы и не попал в плей-офф, тогда можно было бы говорить об отрицательном опыте приглашения тренера-иностранца. А рассуждения типа "мы и сами с усами" безответственны. Чемпионат может держаться на хорошем уровне только благодаря здоровой конкуренции.
- Кстати, о легионерах. На прошедшей Олимпиаде в Солт-Лейк Сити наша хоккейная сборная была целиком сформирована из легионеров НХЛ. Ваше отношение к такому решению Вячеслава Фетисова?
- Знаете, работу коллег по тренерскому цеху обсуждать и тем более осуждать неэтично. Поэтому я не буду говорить, хорошо это или плохо. Конечно, "бронза" - явно не тот результат, которого мы ждали от нашей ледовой дружины. Но, с другой стороны, сильнейший состав был у чехов, а они не вошли даже в четверку. Безусловно, для сборной лучше, когда есть базовая команда. Тогда состав можно наигрывать круглый год. Но тех времен уже не вернуть и надо реально смотреть на вещи. Тем не менее если бы я был тренером национальной сборной, то привлек бы в команду и игроков нашей суперлиги. А лучше было сделать так: два звена целиком энхаэловских, а две пятерки представляют наше первенство. Нельзя огульно говорить, что в России выступают более слабые игроки. Я, к примеру, не вижу особой разницы между Козловым и Разиным, Марковым и Торгаевым.
- Давайте все-таки о нашем чемпионате. Кто, на ваш взгляд, станет в этом году чемпионом?
- Прогнозы - вещь неблагодарная. Но попробую предположить, что чемпионом станет ярославский "Локомотив". У него и игра в нападении классно поставлена, и голкипер Егор Подомацкий поймал кураж. Второе место, скорее всего, займет магнитогорский "Металлург". А третьим, видимо, станет "Ак Барс".
- После вылета из плей-офф каковы ваши перспективы в "Динамо"?
- У меня есть контракт, и пока в отставку никто меня не отправляет. Буду работать и готовиться к следующему сезону. Я верю, что в следующем году "Динамо" сможет вернуть утраченное два года назад чемпионство и укрепить пошатнувшийся авторитет столичного хоккея.