ВЛАДИМИР МАСЛАЧЕНКО: "СПАРТАКА" Я ТАК И НЕ УВИДЕЛ!

- В минувшую субботу я работал на матче "Спартак" - "Луч-Энергия". Было очень любопытно оценить

- В минувшую субботу я работал на матче "Спартак" - "Луч-Энергия". Было очень любопытно оценить игру вице-чемпиона и дебютанта премьер-лиги. Вот только команды, похожей на "Спартак", я на газоне "Лужников" так и не увидел. Команда из Владивостока гораздо больше напоминала прошлогодний "Спартак", чем он сам. Хозяевам не хватало скорости, их командные взаимодействия почти не получались. Понятно, что главный тренер "красно-белых" Александр Старков постарается вывести своих футболистов на пик формы к старту Лиги чемпионов. Но если команда до того времени будет действовать так, как в первом туре, то еще до лета она может растерять немало очков. И догнать ушедших вперед конкурентов будет уже совсем непросто.
"Спартаку" еще повезло, что в концовке ему удалось сравнять счет. Я был удивлен, что арбитр встречи Петтай добавил аж 5 минут к основному времени. Голкипера гостей Геруса в том эпизоде, когда "Луч" пропустил гол, винить не в чем. В его вратарской зоне оказалось слишком много соперников, и к кому из них отскочит мяч, вратарю предугадать было трудно.
Другое дело команде Сергея Павлова явно следовало сыграть в концовке чуть иначе. Во время телерепортажа я сдержался, но сейчас скажу: дальневосточники поддались настроению провинциальной команды. Дескать, сейчас мы этой Москве покажем - гол забили, а теперь и второй организуем. Я-то предполагал, что такой опытный тренер, как Сергей Павлов, сможет направить игру команды в другое русло. Гостям нужно было сбить темп, заставить спартаковцев действовать без мяча, чего они не умеют. Однако этого не случилось, и хозяева свой шанс использовали.
Вообще в стартовом туре довольно успешно выступили гости. Особенно выделяются победы в Москве "Томи" и "Крыльев Советов". Но я бы не стал называть их успехи большими сенсациями. В начале чемпионата часто случаются непредсказуемые результаты, однако делать выводы можно только после того, как будут сыграны хотя бы несколько туров.
РЕЗУЛЬТАТЫ 1-го ТУРА:
"Торпедо" - "Томь" - 1:2 (Панов, 73 - Кульчий, 23, Йокич, 87), "Москва" - "Амкар" - 1:0 (Кириченко, 56 - с пенальти), "Спартак" (Нл) - ЦСКА - 0:1 (В.Березуцкий, 90+2), "Динамо" - "Шинник" - 1:1 (Данни, 27 - Ширко, 60), "Спартак" (М) - "Луч-Энергия" - 1:1 (Быстров, 90+3 - Астафьев, 55), "Зенит" - "Сатурн" - 1:1 (Пошкус, 74 - Обжера, 28), "Рубин" - "Ростов" - 2:1 (Домингес, 50 - с пенальти, Ялланд, 80 - Осинов, 30 - с пенальти), "Локомотив" - "Крылья Советов" - 0:1 (Лагиевка, 3).