США призвали Приднестровье отменить запрет на финансирование НПО из-за рубежа

США призвали Приднестровье отменить запрет на финансирование НПО из-за рубежа

США призвали власти Приднестровья отменить запрет на получение неправительственными организациями (НПО) региона финансирования из внешних источников. Об этом говорится в опубликованном сегодня в Кишиневе сообщении американского посольства в Молдавии, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению американских дипломатов, этот запрет, введенный по указу лидера Приднестровья Игоря Смирнова, "нарушает европейские и международные нормы". В сообщении также говорится, что США, будучи приверженными целям развития гражданского общества, поддерживают многие НПО по всему миру и будут продолжать оказывать им эту поддержку.

Финансирование неправительственных организаций в Приднестровье из-за рубежа было запрещено в связи с обострением ситуации в регионе после введенных 3 марта Украиной новых таможенных правил. В Тирасполе эти меры расценили как экономическую блокаду, за которой последует подготовленная западными спецслужбами "цветная революция".

Как заявил приднестровский министр госбезопасности Владимир Антюфеев, в Приднестровье отмечена активизация иностранных разведок, действующих под прикрытием представительств международных организаций. По его мнению, используя разветвленную структуру неправительственных организаций, они пытаются создать "ударные отряды демонстрантов" для захвата власти в Тирасполе.