Лидер Приднестровья написал письмо и Ющенко, и Путину

Лидер Приднестровья написал письмо и Ющенко, и Путину

Президент самопровозглашенной Приднестровской республики Игорь Смирнов направил Виктору Ющенко письмо, в котором призвал не допустить гуманитарной катастрофы в регионе.

В своем послании Смирнов рассказал о тяжелой ситуации, складывающуюся в республике в связи с введением Киевом новых таможенных правил для приднестровских грузов, и попросил украинского лидера вмешаться в данную ситуацию.

И.Смирнов: "К сожалению, высказывания отдельных должностных лиц Украины пока не свидетельствуют о готовности Украины учитывать законные интересы народа Приднестровья и действовать в рамках международных договоренностей".

Как уже сообщалось, лидер непризнанной Приднестровской республики обратился и к России с просьбой оказать региону финансовую помощь. Ущерб региону из-за экономической блокады уже превысил $37 млн.

В письме на имя президента РФ И.Смирнов просит оказать финансовую помощь и усилить миротворческую операцию в регионе, "чтобы не допустить кризиса социально-экономической сферы Приднестровья". "Надеемся также на содействие в разрешении проблемы, связанной с запуском международно-правового механизма реализации неотъемлемого права Приднестровья на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность, что явилось бы одним из самых важных элементов в будущей системе гарантий и во всем процессе урегулирования", - отмечается в обращении.