Посольство США на Украине во вторник распространило заявление, в котором подчеркивается, что в Соединенных Штатах Америки не признают результатов выборов в Белоруссии и расценивают их как не легитимные, передает "Интерфакс".

"Соединенные Штаты не могут считать легитимными те результаты выборов, которые были обнародованы в понедельник белорусской Центральной избирательной комиссией, согласно которым Александр Лукашенко объявлен победителем", - говорится в заявлении пресс-секретаря посольства США на Украине Шона Маккормака.

Пресс-секретарь посольства США отмечает, что в соответствии с предварительным отчетом ОБСЕ, выборы "не соответствовали обязательствам в рамках ОБСЕ относительно демократических выборов" и характеризовались "пренебрежением основополагающих прав свободы собрания, создания общественных объединений, высказываний", а также "атмосферой запугивания и опасности" и "проблематичным" подсчетом голосов.

"Соединенные Штаты приветствуют храбрых белорусских демократов, которые, несмотря на ужасные избирательные условия и подвергаясь большому риску, продвинули свою страну ближе к восстановлению ее демократических прав", - заявил Ш.Маккормак.

"Мы поддерживаем их призыв провести новые выборы. Мы солидарны с народом Беларуси и поддерживаем его стремление занять достойное место среди демократических стран", - подчеркивает американский дипломат.

Кроме того, в тексте документа говорится, что "Соединенные Штаты готовятся принять серьезные адекватные меры против тех чиновников, которые несут ответственность за избирательное мошенничество и прочие нарушения прав человека, и будут координировать эти шаги с Евросоюзом".

"Мы призываем режим Беларуси немедленно освободить тех, кто был задержан во время кампании. Международное сообщество будет продолжать пристально следить за действиями белорусских властей, и мы предостерегаем ее от нанесения вреда или задержания тех, кто реализует свои политические права", - отмечают в посольстве.