Черная неделя для шахт принадлежащих "Южкузбассуглю»

Черная неделя для шахт принадлежащих "Южкузбассуглю»

Как мы уже сообщали, 20 марта в 10.59 мск в городе Осинники Кемеровской области на шахте "Алардинская", принадлежащей ОАО "Южкузбассуголь", произошло задымление. К счастью, из шахты своевременно были выведены 370 человек, пострадавших нет.

По данным спасателей, задымление произошло из-за того при доставке оборудования сошла с рельс вагонетка и повредила силовой кабель.

ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" - сложный технологический комплекс по добыче и переработке угля, объединяющий 24 предприятия юга Кузбасса, в том числе: 9 шахт; 2 обогатительные фабрики; 13 специализированных вспомогательных предприятий. Территориально шахты находятся в четырех городах Кузбасса: Новокузнецке, Междуреченске, Осинниках, Белове.

Сегодня "Южкузбассуголь" добывает подземным способом 24,5% угля в Кузбассе и 18,5% в России. Добыча коксующихся углей составляет 76,7% от общего объема добычи угля по компании, 22,4% добычи этих углей по Кузбассу и 18,6% - по России. Остальные угли – энергетические, сообщает ИА «REGNUM».