Делегации на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова приняли решение продлить нынешний этап шестого раунда переговоров на один-два дня, заявил в среду журналистам глава российской делегации на переговорах, замминистра иностранных дел РФ Александр Лосюков.

Он отметил, что причина заключается в том, что Банк Китая, который должен был выступать посредником по переводу денег с северокорейских счетов в банке "Дельта Азия" в Макао, отказался от выполнения этой функции

Как разъяснил А.Лосюков, США выражают сомнения в том, что разблокированные США средства КНДР в этом банке полностью являются "чистыми" и поэтому ввели санкции в отношении банка, который оперирует такими деньгами. В частности, они запретили американским финансовым институтам поддерживать отношения с "Дельта Азия".

По мнению замминистра, это может сказаться и на банках других стран, которые согласятся на операции с "Дельта Азия". Данное положение, отметил А.Лосюков, возможно, послужило причиной отказа Банка Китая от участия в операции по переводу денег, сообщает ИНТЕРФАКС.