ФРЕНКЕЛЬ НАШЕЛ УБИЙЦ В ЦЕНТРОБАНКЕ

Вчерашнее заседание Мосгорсуда по делу об убийстве первого зампреда Центробанка Андрея Козлова ознаменовалось скандалом. Обвиняемый Алексей Френкель указал на другого запмреда ЦБ, Виктора Мельникова, как на возможного заказчика убийства, а адвокаты потребовали отвода судьи.

Скандал случился, когда прокурор Гульчехра Ибрагимова предложила заслушать очередного свидетеля обвинения - Виктора Мельникова. Услышав это имя, главный обвиняемый, экс-банкир Алексей Френкель, подозвал к себе на консультацию адвоката Руслана Коблева, после чего последовало сенсационное заявление. "Изучив материалы дела, я сделал вывод, что одним из наиболее вероятных заказчиков убийства Козлова может быть Мельников", - сказал подсудимый.
Позже адвокат прокомментировал "Труду" эти слова: "По мнению Френкеля, у Козлова могли быть недруги среди топ-менеджеров Центробанка, которые сами контролировали группы, занимавшиеся отмыванием преступных доходов". В 2005-2006 годах по распоряжению Козлова лицензий лишились несколько "мафиозных" банков. "Мой подзащитный считает, что Мельников не только контролировал один из них, но и рассчитывал в дальнейшем занять должность Козлова", - добавил адвокат. В Центробанке вчера от комментариев отказались.
Зато свидетель Мельников сообщил суду, что вместе с Козловым он курировал банковский надзор, и они оба неоднократно получали анонимные угрозы. Из-за этого с весны 2005 года оба пользовались бронированными автомобилями. По словам Мельникова, с началом отзыва банковских лицензий в 2004-м даже депутаты Госдумы стали требовать у ЦБ отставки Козлова.
Попытки адвокатов задать Мельникову уточняющие вопросы пресекались судьей. Тогда защитники заявили судье отвод. Отвод отклонили.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Алексей Мамонтов, президент Московской международной валютной ассоциации:
- Слухи о том, что именно Виктор Мельников был заказчиком убийства Козлова, давно ходят в банковских кругах. Говорят, что именно он возглавляет всю коррупционную пирамиду в ЦБ, он "решает вопросы" по регулированию, допуску. Если предположить, что такой бизнес действительно существует, то в этом случае у него был реальный мотив убийства: Козлов в любой момент мог рассказать об этом. В банковском сообществе большинство склоняется к тому, что следы заказчика ведут к ближайшему окружению Козлова, а не банкиров. Есть еще версия, что к "большой власти". Ведь сейчас уже идет разбирательство с банком "Дисконт", через который власть якобы переводила большие суммы за границу.
Виктор Геращенко, Бывший руководитель ЦБ:
- К Мельникову можно относиться по-разному, но он не такой дурак, чтобы пойти на это. Такая версия имела хождение и основывалась, видимо, на его личных отношениях с Козловым.
Гарегин Тосунян, Президент Ассоциации российских банков:
- Это голословные, ни на чем не основанные обвинения. Такие вещи даже неприятно комментировать.
Представитель ЦБ:
- Официальных комментариев пока нет. Возможно, они появятся в пятницу.