Полтавченко может запретить выставку Упоротого лиса

 Активисты разглядели в мероприятии политический подтекст и садизм

Петербужское отделение партии «Коммунисты России» обратилось к губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко с требованием запретить проведение дизайн-выставки «Упоротый лис».

«Эта художница распространяет картину, где с Лениным сидит какой-то лис, также есть картины с нынешними главами государства с участием этого спорного персонажа. Это насмешка над страной. Нас это возмущает. Здесь явно прослеживается глумление над нашими национальными интересами. Я думаю, что губернатор с его консервативными взглядами откликнется на наше обращение. Хотя возможно и сопротивление со стороны либеральной интеллигенции города», - пояснил лидер питерских коммунистов Сергей Малинкович.

Одновременно защитники животных объявили выставку с использованием чучела проявлением современного арт-садизма. Депутат Заксобрания Виталий Милонов в свою очередь назвал организаторов мероприятия психически нездоровыми людьми и предположил, что следующим этапом будет изготовление чучел из людей.

Напомним, британка Адель Морзе, создавшая Упоротого лиса, решила познакомить жителей России с персонажем, ставшем интернет-мемом и породившим огромное количество коллажей и пародий. Выставка в Geometria Cafe должна открыться 3 апреля. Ее посетителям предложено представить свои коллажи с участием лиса.