«Еду в Магадан»: свыше ста украинцев попросили переселить их на Колыму

Столкнувшись с кризисом, украинцы вспомнили о программе переселения соотечественников. Тем временем в Госдуме заявили о возможности присоединения к РФ и других территорий

Власти Колымы сообщили, что за последние несколько недель получили свыше сотни обращений от граждан Украины с просьбой помочь им переселиться и обустроиться в Магаданской области. По мнению дальневосточных чиновников, возросший «спрос» на участие в программе поддержки возвращающихся на родину соотечественников напрямую связан с политическим и социально-экономическим кризисом в братском государстве.

Реально на Колыму пока перебралась только одна украинская семья. Они осели в Хасынском районе области. Остальные обращения находятся на рассмотрении регионального правительства. Власти определяются с вакансиями, которые могут предложить переселенцам, решают вопрос с предоставлением жилья.

Больше всего, – призналась руководительница регионального управления Минтруда Наталья Твердохлебова, – в регионе будут рады медикам, учителям и квалифицированным рабочим. На Колыме действует программа «Трудовые ресурсы Магаданской области», в рамках которой реализуется подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Магаданскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Семьям, попадающим под ее действие, государство возмещает расходы на переезд, оформление виз, перевоз имущества, а также выплачивает подъемные.

«Будете у нас на Колыме!..»

Вообще, – отмечают обозреватели, – программа по переселению соотечественников на Дальний Восток начала работать с 2006 года. Однако до сих пор особых результатов она не принесла. Благодаря ей регион пока не ощутил ожидаемого прироста населения; что же касается высококлассных специалистов, то они, наоборот, чаще предпочитали уезжать в крупные города и места, более благополучные в климатическом отношении.

Теперь же, – отмечают специалисты, – у дальневосточной программы появился хороший шанс на полноценную реализацию, особенно если местные власти сумеют создать по-настоящему комфортную среду для приезжающих, в том числе и из Украины.

Предложение о привлечении на Дальний Восток украинских беженцев прозвучало в первых числах марта от руководителя Минвостокразвития Александра Галушки. Он заявил, что на самом деле, этот вариант рассматривался еще в прошлом году, до начала «Евромайдана». Примечательно, – отметил Галушка, – что до революции 1917 года более половины населения Дальнего Востока составляли именно выходцы с Украины. И теперь их привлечение на эту территорию министерство считает весьма рациональным.

«Очевидный плюс привлечения жителей Украины состоит в том, что на Дальнем Востоке появятся люди с той же идентичностью: когда нет языкового, ментального и культурного барьеров», – подчеркнул министр, добавив, что условия, предлагаемые дальневосточным руководством, наверняка окажутся для многих украинцев более благоприятными, чем те, что люди имеют у себя на родине.

«Пока ВВП на душу населения на Украине не достиг даже советского уровня, – сказал Галушка. – Поэтому здесь надо отталкивался не от локальных острых событий, а исходить из долгосрочных устойчивых тенденций в отношении Украины».
При масштабном привлечении инвестиций, – уверен глава Минвостокразвития, – регион сможет развиваться опережающими темпами. Однако пока его развитие сильно ограничивается малочисленностью трудовых ресурсов.

«Решение граждан для нас – закон»

В самой же Украине, по прогнозам экспертов, финансово-экономическая ситуация вряд ли в ближайшее время радикально выправится. Новые киевские власти практически сразу после отбытия из страны Виктора Януковича признали, что государство является банкротом; теперь же, как сообщил в пятницу, 21 марта пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Украина лишилась и права требовать предоставление каких бы то ни было скидок на российский газ.

«Такого понятия, как скидка на газ для Украины за базирование Черноморского флота, больше не существует, – заявил Песков. – Теперь она не может применяться ни де-юре, ни де-факто».

Данная скидка действовала в рамках так называемых «харьковских договоренностей», подписанных в 2010 году Януковичем с тогдашним российским президентом Дмитрием Медведевым. Россия предоставляла Украине скидку в размере тысячи долларов за каждую тысячу кубометров газа – в обмен на продление аренды базы Черноморского флота в Крыму до 2042 года. Теперь же, когда Крым и так является российской территорией, предоставлять Украине преференции больше не за что, – заявил Песков.

Сегодня же, в пятницу, депутаты Госдумы сообщили, что готовы обсуждать вопрос о присоединении к РФ и других областей Украины, в частности, ее юго-восточных регионов. Сделать это можно будет по результатам референдумов, аналогичных крымскому, – заявили журналистам парламентарий от ЛДПР Илья Дроздов и единоросс Франц Клинцевич.

«Если будет референдум, то реакция в восточных областях будет аналогичной, как в Крыму», – выразил свое мнение Дроздов. Клинцевич добавил, что «решение граждан» в данном случае «будет для нас законом».

Крым и город Севастополь вошли в состав РФ на основании результатов референдума, прошедшего 16 марта. В ходе голосования выяснилось, что 96% жителей региона желают быть россиянами.