Греф: Сбербанк хочет побыстрее уйти с Украины

«Мы сейчас находимся в очень активной стадии рассмотрения подобного рода вариантов», - сообщил руководитель крупнейшего российского банка

Сбербанк активно ищет пути выхода с рынка банковских услуг Украины. Об этом, как сообщает агентство «Прайм», заявил руководитель кредитной организации Герман Греф.

«Мы сегодня занимаемся поиском вариантов максимально быстрого выхода с украинского рынка, и надеюсь, что нам такую возможность украинские власти предоставят. Мы сейчас находимся в очень активной стадии рассмотрения подобного рода вариантов», - сказал Греф по итогам заседания наблюдательного совета.

«Банк сегодня работает с ограничениями и, конечно, хотелось бы найти поддержку со стороны официальных органов в восстановлении работы. Мы сегодня ввели лимиты операций на Украине», - добавил президент Сбербанка.

Ситуацию он назвал «реально сложной». По словам Грефа, в отношении банка на Украине совершаются «абсолютно незаконные действия» при «полном попустительстве со стороны правоохранительной системы».

«Когда это еще и сочетается с такими дискриминационными решениями, как запрет на движение межбанковских кредитов между России и Украиной, все это создает достаточно серьезную ситуацию давления на нашу деятельность на Украине», - подчеркнул руководитель крупнейшего российского банка.

16 марта президент Украины Петр Порошенко узаконил решение Совета национальной безопасности и обороны страны о введении санкций в отношении дочерних компаний российских банков на Украине. Под действие санкций подпадают ПАО «Сбербанк», ОАО «ВиЭс Банк», ОАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ОАО «ВТБ БАНК», ОАО «БМ БАНК».

Санкции водятся сроком на один год. Их целью объявлено предотвращение вывода капиталов указанными банками за пределы Украины «в пользу связанных с ними лиц», пояснила пресс-служба украинского президента.