В Китае рейнджер сфотографировал вымирающего леопарда

Снимки удалось сделать, когда хищник отдыхал на берегу реки

Сотрудник центра защитной дикой природы сфотографировал редкого леопарда в заповеднике Саньцзянъюань в Китае. Об этом сообщило информационное агентство «Синьхуа».

Снимки были сделаны в конце февраля рейнджером Кунгкиапом Чофуном заповеднике Саньцзянъюань (уезд Цзадо, провинция Цинхай). Он увидел леопарда на берегу реки Ланьцанцзян во время патрулирования каньона Ансай. Хищник отдыхал там три часа, и это позволило сделать несколько фотографий животного.

Как отметил глава комитета по управлению парком Ланьцанцзян Тсетентсо, это первые снимки исчезающего вида, сделанные человеком в районе Саньцзянъюань.

«В Китае большинство фотографий и видеоматериалов, зафиксировавших деятельность леопардов, сделаны с помощью инфракрасных камер. Человеку редко удается лично снять на пленку представителя этого вида семейства кошачьих», - сказал представитель центра защиты природы «Шаньшуй» Чжао Сян.

По его словам, пока еще не установлено, к какому подвиду леопардов относится попавший в объектив камеры хранителя хищник.

В рамках стартовавшего с 2014 года сотрудничества между властями уезда Цзадо и центром защиты природы «Шаньшуй» было установлено около 100 инфракрасных камер на территории площадью 1400 квадратных километров.

В Китае леопарды находятся под государственной охраной первой категории. Они занесены Международным союзом охраны природы в список животных, находящихся под угрозой вымирания.