СМИ: Трампу советовали не поздравлять Путина

Тем не менее, глава Белого дома эти рекомендации проигнорировал

Советники по национальной безопасности президента США Дональда Трампа рекомендовали ему не поздравлять главу российского государства Владимира Путина с победой на прошедших выборах. Об этом, как передает ТАСС, сообщило издание The Washington Post со ссылкой на свои источники в Белом доме.

По словам собеседников газеты, Трамп проигнорировал одну из записок, которую получает во время регулярных брифингов. Там большими буквами было написано: «Не поздравлять». Кроме того, глава Белого дома не стал прислушиваться к рекомендациям помощников обсудить во время телефонного разговора с Путиным дело об отравлении бывшего британского шпиона Сергея Скрипаля.

Как отмечает The Washington Post, Трамп начал телефонный разговор с Путиным с поздравлений. По этому поводу сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что своим поздравлением Трамп «оскорбил каждого гражданина России, которому было отказано в праве голосовать на свободных и справедливых выборах, чтобы определить будущее своей страны, в том числе бесчисленных российских патриотов, которые так рисковали, чтобы противостоять режиму Путина».

«Американский президент не может считаться лидером свободного мира, поздравляя диктаторов с победой на выборах», - считает сенатор.

Комментируя это заявление, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заверила, что в администрации президента США не станут прислушиваться к мнению тех американских законодателей, которые требуют прекратить вести диалог с Москвой. Она также отметила, что Соединенные Штаты хотят продолжать диалог с Россией, однако Вашингтон будет придерживаться жесткой линии.