Арбатские настроения

В центре столицы открылась выставка Творческого союза профессиональных художников

На Старом Арбате в одном из залов Ассоциации художников декоративных искусств проходит выставка Творческого союза профессиональных художников (ТСПХ). Мастера и начинающие авторы представили свой взгляд на мир, жизнь, любовь, Отечество…

«Для творческих людей Арбат - особенное место. «Он течет, как река», открываясь для москвичей и гостей столицы разными гранями. Одна из них - это выставочная деятельность, - рассказала куратор выставки журналист и художник, член ТСПХ Ольга Щербакова. - Все мои коллеги очень талантливые и яркие мастера. Поэтому для меня, как для организатора мероприятия, было крайне важно, чтобы каждый художник «прозвучал».

И это удалось. Об этом говорили и сами участники, и гости, пришедшие на открытие. «Несмотря на то, что работы отличаются по технике и настроению, они «не спорят» между собой, а, наоборот, словно дополняют друг друга», - отметила участница выставки, художник, член ТСПХ Наталья Наполова.

Отметим, что выставка «Арбатские настроения» проходит в юбилейный для Союза год, который был образован 10 лет назад. По словам председателя ТСПХ, художника Ивана Игнаткова, преемственность поколений - важный принцип, на котором основана деятельность Союза. «У нас есть наставники, которые помогают новичкам делать первые шаги в искусстве, - рассказал Иван Владимирович. - А уже состоявшимся мастерам Союз помогает реализовывать свой потенциал, организуя тематические выставки». В какой из них принять участие, решают сами авторы, а выбирать есть из чего - мероприятия расписаны на несколько лет вперед.

Программа выставки «Арбатские настроения» (Старый Арбат, д. 21) тоже довольно насыщенная. Уже прошло официальное открытие и мастер-класс художника, арт-терапевта, создателя Школы креативности Елены Журавлевой. А 24 марта с 15.00 до 18.00 пройдет рисовальный вечер «Арбатские зарисовки», который проведет Ольга Щербакова. За три часа гости нарисуют цветок в разных техниках: графика, пастель, акварель. Материалы для творчества (бумага, карандаши, кисточки и т.п.) будут предоставлены, а вот фантазию придется захватить с собой.

Помещение небольшое, поэтому на мероприятие нужно записаться по тел. 8.926-763-65-97. В завершающий выставочный день – 25 марта с 15.00 до 16.00 пройдет беспроигрышная лотерея для предъявителей рекламных листовок с полной информацией о мероприятиях выставки. Их еще можно получить, посетив экспозицию. Вход на нее свободный.