КНР направила США ноту протеста в связи с ситуацией вокруг Тайваня

Дональд Трамп подписал закон, согласно которому американские делегации могут посещать с официальными визитами Тайбэй в обход Пекина

Руководство Китая направило США ноту, в которой выразило протест в связи с ожидаемой активизацией взаимодействия между Тайбэем и Вашингтоном в обход Пекина. Об этом, как передает ТАСС, заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«Мы сделали американской стороне жесткое представление и требуем от нее придерживаться принципа «одного Китая» и прекратить все официальные контакты между США и Тайванем во избежание резкого ухудшения китайско-американских отношений», - сказала Хуа Чуньин.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал закон, согласно которому американские делегации имеют право посещать с официальными визитами Тайвань. Одновременно тайваньская сторона получила возможность направлять своих представителей в Соединенные Штаты без согласования поездок с Пекином, который считает Тайвань одной из административно-территориальных единиц КНР.