Китай ответит на планы Трампа ввести пошлины

В частности, Пекин примет аналогичные меры в отношении продукции сельского хозяйства Соединенных Штатов

Руководство Китая готовит ответные меры против США в связи с планами президента Дональда Трампа ввести дополнительные пошлины на китайские товары. Об этом, как сообщает ТАСС, написало издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные официальные источники в Пекине.

«Любой китайский ответ на новые пошлины США будет взвешенным и пропорциональным», - заявил китайский чиновник, участвующий в разработке политики в торговой области.

По данным газеты, Китай может ввести пошлины на продукцию сельского хозяйства Соединенных Штатов. В частности, в Пекине готовятся ввести пошлины на американскую сою, сорго и живых свиней.

WSJ отмечает, что эти планы могут быть пересмотрены, если Трамп переменит свои планы относительно введения дополнительных пошлин в отношении КНР. На этот случай Китай готовится принять меры, благоприятные для американского бизнеса. В частности, речь идет о возможном ослаблении ограничений на инвестиции в компании, осуществляющие операции с ценными бумагами, и в страховые корпорации.