Воробьев взял на контроль ситуацию со свалками в Подмосковье

Руководитель региона информирует администрацию президента и правительство РФ

Губернатор Московской области Андрей Воробьев держит на личном контроле ситуацию с мусорными полигонами в регионе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы области.

«Андрей Воробьев держит ситуацию с полигонами ТБО (твердых бытовых отходов - TRUD.RU) на личном контроле и информирует администрацию президента и правительство РФ», - говорится в сообщении.

Воробьев приехал на полигон «Ядрово» под Волоколамском, где предположительно из-за выброса сероводорода на свалке за медицинской помощью обратились несколько десятков детей. Также в Волоколамск выехала уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, чтобы выяснить все обстоятельства инцидента и пообщаться с местными жителями.

Ранее сообщалось, что в Волоколамске были госпитализированы пятеро школьников. Всего к врачам обратились 57 учащихся из разных школ города. Местные жители связывали ухудшение самочувствие школьников с выбросом свалочного газа с местного полигона бытовых отходов «Ядрово», который произошел ночью.

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурору Московской области Алексею Захарову провести проверку по фактам отравлений граждан в Волоколамске. Проверку проводит и Следственный комитет РФ.

Местные жители с конца февраля жаловались на плохие условия жизни вблизи свалки и неприятный запах, распространяющийся с нее. 3 и 10 марта в Волоколамском районе прошли митинги в этой связи. Его участники требовали закрыть и рекультивировать полигон и уволить нескольких должностных лиц.