В России со следующего года появится пособия для детей до 7 лет

Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин

В России появятся ежемесячные пособия для детей в возрасте от трех до семи лет, сообщает РИА Новости. Указ о введении выплат подписал президент России Владимир Путин. Пособие будет выплачиваться семьям, доход в которых не превышает прожиточный минимум.

Новые выплаты затронут примерно два миллиона детей по всей стране. На каждого ребенка будут выплачивать половину от регионального прожиточного минимума – в среднем по стране это примерно 5,5 тысячи рублей.

Условия выплаты пособий будут определяться региональным законодательством. Как подчеркнул министр труда и социальной защиты Антон Котяк, порядок оформления пособия будет максимально упрощенным и унифицированным – чтобы начать его получать, достаточно будет подать заявление на получение выплат в электронном виде.

Депутат Государственной думы Ярослав Нилов поприветствовал новые пособия и подчеркнул, что эти деньги семьи смогут потратить с пользой. «Элементарно обеспечить покупку самых необходимых вещей, которые было невозможно приобрести до этого, теперь станет возможным», - цитирует агентство его слова.