"ЛЬГОТЫ НЕ ОТДАДИМ",

На этой неделе кабинет министров намерен представить на суд общественности проект Федерального

На этой неделе кабинет министров намерен представить на суд общественности проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Поправки предлагается внести в законы "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Суть их в том, чтобы заменить льготы ветеранам войны и труда, инвалидам (по оплате проезда на транспорте, медицинскому обслуживанию, санаторно-курортному лечению, обеспечению лекарствами и пользованию услугами учреждений связи) компенсационными денежными доплатами к пенсиям. Размер их колеблется от 260 (для рядовых пенсионеров) и до 1000 (героям войны и труда) рублей ежемесячно. Льготные субсидии предлагается выплачивать как из федерального, так и из регионального бюджетов.
Раньше всех об этом замысле правительственных чиновников узнали, понятно, московские пенсионеры. Городской совет ветеранов обратился к общественности и депутатам Госдумы РФ "от имени 2,4 миллиона столичных пенсионеров с призывом не допустить принятия "денежного закона", потому что, считают они, "мизерные надбавки к пенсиям будут быстро, с лихвой съедены инфляцией и ростом тарифов на транспорт, электроэнергию и т. д.". В результате льготных денег не хватит ни на лекарства, ни на санаторный отдых... К акции протеста присоединились Московский комитет ветеранов войны, Международный союз "Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств" и так далее.
- Новая практика реализации льгот и прав есть не что иное, как дальнейшее наступление на и без того низкий жизненный уровень ветеранов, стремление изыскать средства для федерального бюджета не очень праведным путем, - считают почетный гражданин города Москвы, дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант В. И. Попков и 400 его товарищей-героев.
Московские пенсионеры забеспокоились не случайно. Недавно столичное правительство предложило ОАО "Мосэнерго", которое является федеральной структурой, снизить стоимость электричества для пенсионеров, инвалидов и других малоимущих групп населения. Энергетики ответили категорическим отказом. Пришлось мэрии изыскивать дополнительные средства в собственном бюджете, чтобы компенсировать стоимость хотя бы 80 киловатт в месяц каждому пенсионеру. Не получится ли так, что реализация всех денежных льгот ляжет именно на региональные бюджеты?
- Конечно, московский мэр, как и в случае с энергетиками, не даст "своих" пенсионеров в обиду, - комментирует эту ситуацию депутат Мосгордумы Виктор Волков, - но что делать бюджетам дотационных регионов, которых в стране большинство? Есть опасность, что местные чиновники начнут оплачивать транспортные или иные льготы по факту: вначале за свои деньги едешь на автобусе, а потом погашенный билет несешь в собес для получения его стоимости. Это породит бесконечные мучения для миллионов пенсионеров. В принципе, я убежден, что адресная денежная помощь все же пойдет очень многим на пользу. Какой прок ветерану из глухого села в том, что он имеет право на бесплатный проезд в общественном транспорте, если в деревушке его просто нет?.. Или как пользоваться льготными лекарствами, если в фельдшерском пункте одна зеленка да йод? Пусть он получит свои льготы деньгами.
Тревогу москвичей решительно разделяет и директор Института проблем рынка РАН академик Николай ПЕТРАКОВ:
- Замена подлинных льгот деньгами приведет к тому, что пенсионеры останутся и без льгот, и без денег. Ведь немалое число россиян живет бедно, и во многих семьях пенсия является единственным источником денежных поступлений. Прибавку проедят быстро, а дальше что? В развитых странах льготы не отменяют, а наоборот, умножают, предоставляя их конкретным людям за определенные заслуги.
Остается надеяться на то, что чиновники услышат голос пожилых москвичей и не станут вводить закон повсеместно, а, как предлагают депутаты Мосгордумы, проведут эксперимент в каком-либо регионе.
МАЙСКАЯ ПРИБАВКА
Вчера мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о единовременной выплате неработающим пенсионерам: в мае они получат по 500 рублей. Кроме того, планируется с 1 сентября увеличить им ежемесячные доплаты на 100 рублей в месяц по итогам исполнения бюджета города Москвы за первое полугодие 2004 года. Юрий Лужков поручил департаменту финансов при внесении уточнений в Закон "О бюджете города Москвы на 2004 год" учесть увеличение расходов на единовременную выплату неработающим пенсионерам в сумме 983 миллионов рублей. Во столько обойдется Москве социальная поддержка самых малообеспеченных столичных пенсионеров.