ДОРОГИ МОРМОНОВ

Мормоны - последователи "Церкви Иисуса Христа святых последних дней" - появились на территории США в 1830 году. На сегодняшний день число членов церкви во всем мире превышает 13 млн. человек, половина из них проживает в Штатах.

была основана Джозефом Смитом 6 апреля 1830 года в американском городке Файетт (штат Нью-Йорк). Она принимает отдельные положения христианства, но не относится к какому-либо ответвлению протестантской, католической или православной церквей. Церковь мормонов не признается историческим христианством. Согласно официальной истории мормонов в 1820 году 14-летний Смит молился с просьбой о совете, к какой вере ему стоит присоединиться. В ответ ему явился Бог со словами, что истинной церкви не существует - Джозеф избран восстановить ее. 10 лет до дня основания церкви его посещали различные небесные посланники. Так, в 1823 году юноше якобы явился пророк древних времен Морони. Он указал, где зарыта книга его отца, израильского пророка Мормона. Смит нашел эту книгу и перевел на английский язык, назвав Книгой Мормона. Через год после создания церкви, в 1831 году, община переехала в штаты Огайо и Миссури, а в 1939-м - в штат Иллинойс. В 1844 году Смит был убит разъяренной толпой противников его веры. В 1846-1848 годах мормоны были изгнаны из Миссури и Иллинойса и оказались в Юте, где основали город Солт-Лейк-Сити (сейчас мормоны составляют 75% его населения). В 1890 году мормоны отказались от многоженства из-за возможного конфликта с властями США. В знак протеста против этого решения некоторые члены церкви вышли из ее состава и образовали свои общины, где практикуют полигамию. Сегодня американские мормоны - одна из наиболее уважаемых религиозных общин страны. Так, в 2004 году власти штата Иллинойс принесли официальные извинения за гонения членов церкви. Среди мормонов много видных политиков, бизнесменов и ученых.
среди нас
МОРМОНЫ В РОССИИ
В России церковь мормонов официально начала работу с начала 1990-х. Но первые мормоны появились в стране еще в 1843 году: Джозеф Смит отправил двух миссионеров проповедовать его учение.
В 1989 году церковь уполномочила сотрудника посольства США в России проводить встречи московских мормонов в своей квартире. В 1990 году в Ленинград прибыла миссия мормонов, в этом же году был образован приход в Выборге. В 1991 году Мормонский табернакальный хор выступал в Большом театре в Москве и даже записал несколько песен для радиоэфира.
В 1991 году эта церковь была признана правительством России. Сейчас число мормонов в нашей стране составляет около 17 тысяч человек, действуют 120 приходов. Также работают 8 миссионерских центров - два в Москве, по одному в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Ростове, Новосибирске и Владивостоке.