Человек с ружьем, но без денег

Александра Вдовина, захватившего вчера отделение банка «Западный» в Белгороде, выманили на 25 млн рублей. Вот только в том, что он их получит, есть большие сомнения

 Напомним, как развивались события. Утром стало известно, что Центробанк отозвал лицензию у банка «Западный». Как было объявлено, «в связи с установлением недостоверности в отчетности». Казалось бы, ничего особенного, не он первый и не он последний. Однако дальше началось неожиданное.

Около 10.45 по Москве в белгородское отделение «Западного» вошел мужчина, вооруженный охотничьим карабином «Сайга», и потребовал 25 млн рублей. На тот момент внутри банка оказались трое сотрудников, которые фактически стали заложниками. Впрочем, по сообщениям правоохранительных органов, Вдовин даже не ограничил им пользование мобильными телефонами – только запретил покинуть офис. Парадокс в том, что после отзыва у «Западного» банковской лицензии его сотрудники, даже если бы и захотели пойти навстречу посетителю с карабином, выполнить его требования не могли – компьютерная программа блокировала проведение операции по обналичиванию векселей.

Тем временем здание, где расположено белгородское отделение, было оцеплено полицейскими, которые довольно быстро выяснили: речь идет не о банальном грабеже – Вдовин требует вернуть свои кровные 25 млн. На них он собирался покупать квартиру. Вложил деньги в банковские векселя из желания заработать побольше на процентной ставке. Он пытался обналичить свои векселя еще в конце прошлой недели, однако из-за нерасторопности персонала операцию перенесли на понедельник. А утром пришло известие из ЦБ. И нервы у человека не выдержали…

К 14.20 после переговоров с полицией Вдовин добровольно сложил оружие. Как заявил начальник УМВД России по Белгородской области Виктор Пестерев, неудачливому вкладчику была гарантирована выплата всех сбережений. Такую гарантию дал лично председатель правления банка «Западный», с которым, по некоторой информации, Вдовин разговаривал по телефону из захваченного отделения.

Здесь, правда, есть один нюанс. С правовой точки зрения никаких прав на подобное действие ни у кого в банке нет и быть не может. В отличие от депозитов, векселя не попадают под действие системы страхования вкладов. Да и та гарантирует физическим лицам возврат вкладов всего на сумму до 700 тысяч рублей. Так что, похоже, Вдовина выманили из захваченного им отделения на «пустышку»…

Конечно, кто-то может сказать: бывают ведь исключения из правил? Безусловно. Но тогда после остановки деятельности следующего банка методом «человека с ружьем» воспользуются уже десятки людей.

Чревато…