Экс-президент Египта Мурси получил 20 лет тюрьмы

Кроме того, вынесен приговор 12 лидерам исламистского движения «Братья-мусульмане»

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси приговорен уголовным судом Каира к 20 годам лишения свободы по делу о гибели демонстрантов в декабре 2012 года.

Кроме того, передает ТАСС, приговор вынесен 12 лидерам исламистского движения «Братья-мусульмане», среди которых – активист Мухаммед аль-Бельтаги и заместитель председателя «Партии свободы и справедливости» Исам аль-Арьян. Еще двое фигурантов дела получили по 10 лет тюрьмы.

У осужденных нет права на условно-досрочное освобождение. По истечении тюремного срока Мурси и другие осужденные будут еще пять лет находиться под надзором полиции, уточняет РИА Новости.

Мурси и его сторонники признаны виновными в провокации насилия, которое привело к гибели шести демонстрантов и ранениям сотен других во время беспорядков у резиденции главы государства в декабре 2012 года. При этом суд снял с них обвинения в преднамеренном убийстве демонстрантов, по которому им грозила смертная казнь.

Кроме того, бывший президент Египта является главным обвиняемым по уголовным делам о государственной измене и шпионаже в пользу Катара, а также о массовом побеге лидеров «Братьев-мусульман» из тюрьмы в дни январской революции 2011 года. Вынесение приговора по обоим делам запланировано на 16 мая.

Процесс по делу о гибели демонстрантов начался в начале ноября 2013 года. Во время митинга, состоявшегося у президентского дворца 5 декабря 2012 года, на манифестантов напали вооруженные сторонники исламистов. По официальным данным, тогда погибли 10 и пострадали свыше 700 человек. Оппозиционные активисты говорили о гибели более 20 египтян.

Мухаммед Мурси был свергнут с поста главы государства в результате военного переворота 3 июля 2013 года. Президентом Египта он пробыл ровно один год.