23 ноября 2017г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 59.01   € 69.40
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ВСЕ ПЕРЕЙДЕТ СЫНУ

Лескова Наталия
Опубликовано 01:01 21 Мая 2004г.
В семье моих соседей случилась страшная трагедия. Оба родителя двух несовершеннолетних детей погибли в автокатастрофе. У них один ребенок общий, а у матери еще есть дочь от первого брака. Отец умер на месте катастрофы, а мать через пять часов в больнице. У отца есть дача. Будет ли наследницей мужа жена, умершая позднее его? Ведь тогда считается, что она умерла, не успев принять наследство, а это право на принятие наследства должно перейти к дочери, которая сама по себе после отчима не наследует. Или я не права?Р. САМОЙЛЕНКО, Иркутская область.

Действительно, статья 1156 ГК предусматривает, что если наследник умер после открытия наследства (то есть смерти наследователя), не успев его принять в установленный законом шестимесячный срок, то право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам. Это так называемая "наследственная трансмиссия". Однако в нашем случае о наследственной трансмиссии речь идти не может. Дело в том, что согласно пункту 2 статьи 1114 ГК граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими ОДНОВРЕМЕННО и не наследуют друг после друга. К наследованию призываются наследники каждого из них. После смерти отчима падчерица действительно не наследует, если она им не удочерена. Наследником дачи отца будет только его сын.


Loading...



Телеведущая Ксения Собчак собралась в президенты России…
ЭКСТРЕННЫЙ СБОР НА ПРОТИВОРЕЦЕДИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕЙРОБЛАСТОМЫ IV СТЕПЕНИ, ВЫСОКОЙ ГРУППЫ РИСКА!!! Мишаева Ксюша, 2.5г.