Меркель: Смягчение визового режима для Украины пока невозможно

Как заявила канцлер Германии, приложенных Киевом усилий «все еще недостаточно, чтобы ситуация в целом была улучшена»

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что смягчение визового режима между Евросоюзом и Украиной, а также Грузией пока невозможно.

«Смягчение визового режима возможно только при выполнении всех необходимых для этого условий. ЕК представила доклад, что Украина и Грузия приложили достаточно усилий в этом вопросе, однако этих усилий все еще недостаточно, чтобы ситуация в целом была улучшена», - сказала Меркель, выступая в парламенте Германии. Ее слова приводит РИА Новости.

Сегодня и завтра в столице Латвии Риге пройдет саммит «Восточного партнерства». Как заявила накануне представитель латвийского председательства в ЕС, парламентский секретарь МИД Латвии Занда Калниня-Лукашевица, никаких послаблений визового режима для Грузии и Украины на этом саммите ожидать не приходится. Доклад Еврокомиссии о прогрессе в выполнении ими очередной фазы условий для безвизовых краткосрочных поездок ожидается лишь к концу 2015 года, передает «Интерфакс».

Скептически оценил перспективы вхождения Украины в ЕС и глава МИД России Сергей Лавров.

Украина подписала политическую часть об ассоциации с ЕС 21 марта 2014 года, экономическую - 27 июня. В тот же день соглашения об ассоциации с Евросоюзом подписали Грузия и Молдавия.

Учредительный саммит «Восточного партнерства» состоялся 7 мая 2009 года в Праге. Его инициаторами выступили Швеция и Польша. Целью партнерства стало сближение стран ЕС с республиками бывшего СССР — Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной.

Программа предполагает развитие контактов, в том числе упрощение визового режима; экономическое сотрудничество, включая создание зон свободной торговли; развитие проектов в области энергетической безопасности; содействие в проведении реформ, «направленных на развитие демократии».