X5 Retail Group закроет сеть «Перекресток Экспресс»

За семь месяцев количество точек уменьшилось в полтора раза, пишет «КоммерсантЪ»

Российская компания розничной торговли продовольственными товарами X5 Retail Group начала закрывать магазины «Перекресток Экспресс». Об этом сообщило издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник, близкий к ритейлеру.

По словам собеседника газеты, за семь месяцев количество точек уменьшилось в полтора раза. X5 постепенно расторгает договоры аренды сети «Перекресток Экспресс». Около пяти - десяти объектов были отданы под «Пятерочки», остальные закрытые точки не вписались в этот формат.

В декабре, рассказал источник, сокращенную по размерам сеть попытаются продать. В случае неудачи оставшиеся магазины закроют.

Глава управления операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко оценивает текущую стоимость бизнеса сети «Перекресток Экспресс» в 92–106 миллионов долларов.

О продаже «Перекрестков Экспресс» Х5 объявила в октябре 2017 года. Тогда, по данным «Infoline-Аналитики», сеть состояла из 170 торговых точек, теперь их осталось 116.

«Идет активная оптимизация сети, в ходе которой закрываются неэффективные магазины, продолжается поиск покупателя на оставшиеся активы», — прокомментировали в пресс-службе X5.

Согласно информации ритейлера, за 2017 год сеть «Перекресток Экспресс» сократилась на 14,9%. По итогам прошлого года эта сеть оказалось единственной в структуре X5 с отрицательной динамикой продаж. Ее выручка снизилась на 11,6% - до 9,77 миллиарда рублей. Это 0,8% в общей выручке ритейлера.

Х5 Retail Group — крупнейший по обороту продовольственный ритейлер в России. Он владеет сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Курусель», «Дикси». На 31 марта 2018 года у компании было 12,7 тысячи магазинов, из которых 11,78 тысячи точек — магазины сети «Пятерочка».

В 2017 году выручка ритейлера составила 1,3 триллиона рублей, увеличившись на 25,3%. Чистая прибыль выросла на 40,8% - до 31,39 миллиарда рублей.