Глава Минздрава предсказала увеличение времени детства до 30 лет

В настоящее время период детства по всему миру составляет 21 год, напомнила Вероника Скворцова

Официальный период детства может в перспективе увеличиться до 30 лет. Такое мнение, как сообщает ТАСС, высказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«В перспективе это будет не менее 25-30 лет», - сказала Скворцова в ходе выступления на всероссийской конференции партии «Единая Россия» «Направление 2026».

«Но если смотреть на ситуацию во всех странах независимо от их развития, есть понятие здоровой жизни и есть понятие продолжительности жизни. Вот период, дельта между здоровой жизнью и всей жизнью, составляет везде одинаково 10 лет. Долго умирать невозможно, значит, главный вектор нашего развития - удлинение периода детства и активного взрослого возраста», - отметила глава Минздрава.

Министр уточнила, что на сколько увеличится детство - на столько увеличится и зрелый возраст.

«Ясно, что время идет в одном направлении. Чтобы активное долголетие состоялось, необходимо заботиться о людях, начиная с момента рождения», - резюмировала Скворцова.

В настоящее время период детства по всему миру составляет 21 год. В 1960-е годы верхней планкой был 16-летний возраст, а на момент начала Великой Отечественной войны он составлял 14 лет.