В Кемеровской области медведь спас юношей, на которых охотился

Молодые люди, спасаясь от хищника, залезли на дерево и там обнаружили, что могут позвонить экстренным службам

В Кемеровской области были спасены двое молодых людей, которые заблудились в тайге. Примечательно, что им невольно помог медведь, от которого им пришлось спасаться бегством.

Как сообщается на сайте регионального управления МВД, около полуночи 20 мая в дежурную часть отдела полиции по городу Березовскому поступило сообщение о том, что в тайге недалеко от города заблудился 15-летний подросток вместе со своим 20-летним приятелем.

Полицейские выяснили, что днем молодые люди отправились в лес собирать черемшу. Когда стемнело, они поняли, что заблудились. Мобильная связь в тайге не работала. Кроме того, в лесу юноши встретили медведя, прячась от которого, взобрались на дерево. Именно на дереве один из молодых людей обнаружил, что может позвонить.

Подросток сообщил о произошедшем в экстренные службы, и по тревоге немедленно был поднят весь личный состав полиции. Стражи порядка привлекли к поискам местных охотников и волонтеров. Операция осложнялась тем, район поисков был очень обширен. Сами юноши не смогли назвать точное место, где они пропали, лишь пояснили, что зашли в лес со стороны поворота автомобильной дороги на Мариинск. Кроме того, полицейским больше не удалось выйти с ними на связь.

Сотрудники полиции разбили территорию на условные квадраты и начали прочесывать лес, регулярно находя следы от медвежьих лап. Они выставили у края тайги служебные машины и включали сигнально-говорящие устройства и проблесковые маячки.

Поисково-спасательные мероприятия, в которых участвовали несколько десятков человек, продолжались всю ночь. Около 08.00 пропавшим удалось выйти из чащи в районе деревни Андреевка. За ночь, проведенную в лесу, они не пострадали: грелись у костра, питались найденной черемшой, спали по очереди.

Стражи порядка доставили их в Березовский и передали родственникам. Примечательно, что мать 15-летнего подростка только от полицейских узнала, что ее сына не было дома.