Песков объяснил повышение зарплат чиновников

По словам представителя Кремля, им «просто вернули те 10%, которые срезали в 2015 году»

Российским чиновникам восстановили зарплаты, которые несколько лет назад были урезаны на 10%. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Да, я могу это подтвердить, это действительно так. К сожалению, речь не идет об увеличении, просто вернули те 10%, которые срезали в 2015 году», - сообщил Песков.

«Дело в том, что тогда решение принималось в связи с дефицитным бюджетом. Сейчас бюджет исполняется с профицитом, вы это знаете, и эти факторы, которые требовали сокращения зарплаты на 10%, сейчас исчезли, поэтому зарплата вернулась в прежнее состояние, еще раз повторяю - без какого-либо увеличения», - пояснил представитель Кремля.

На просьбу журналистов уточнить, есть ли показатели, от которых зависит увеличение зарплаты чиновников, он отметил: «Не знаю, это показатели, связанные, наверное, опять же с бюджетом, с увеличением профицита».

«И потом, это не может исполняться только в отношении государственных служащих, связано с общим уровнем зарплат. Поэтому пока таких факторов нет, и пока об увеличении речи не идет», - добавил пресс-секретарь главы государства.

Так Песков прокомментировал опубликованную РБК информацию о том, что сотрудникам администрации президента и аппарата правительства восстановили урезанные в мае 2015 года зарплаты. По его данным, с 1 января 2019 года чиновники этих структур получают столько же, сколько в 2014 году.

В марте 2015 года российский лидер Владимир Путин подписал указ о сокращении на 10% заработной платы главы государства, премьер-министра, а также Генерального прокурора, главы Следственного комитета РФ и ряда других высших чиновников.