В Польше запретили песню «Темная ночь»

Против ее исполнения выступил директор гданьского Музея Второй мировой войны, заявивший, что в стране она запрещена

Директор Музея Второй мировой войны в польском городе Гданьске не позволил вокально-инструментальной группе Kapela podwórkowa исполнить легендарную советскую песню «Темная ночь». Об этом сообщило информационное агентство Regnum.

Инцидент произошел во время Европейской ночи музеев, которая проходит в ночь с 18 на 19 мая). По словам музыканта Петра Косевского, они с коллегами собирались спеть в музее шесть песен военной поры. Однако директор музея Кароль Навроцкий остановил выступление группы, придравшись к песне «Темная ночь».

Он потребовал немедленно прекратить ее петь под тем предолгом, что это «большевистская песня», и что якобы «есть запрет на её исполнение». После того, как Навроцкий отказался подчиниться, директор, по его словам, «приказал нам собрать вещи и покинуть территорию музея».

«Я думал, что искусство может каким-то образом соединить, а не разделить нас, что слушая сентиментальные мелодии периода войны, мы будем размышлять над тем, какой была война, что мы можем сделать, чтобы никогда не повторить эту ужасную историю. Что мы встретимся в музее — месте культуры, и мы, музыканты, сделаем этот вечер особенным. Вы даже не представляете, как я ошибался», — прокомментировал скандал музыкант.

Песня «Темная ночь» была написана композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма «Два бойца». Песня приобрела огромную популярность и стала в СССР одной из наиболее любимых и известных песен, созданных во время Великой Отечественной войны.

В разные годы ее исполняли множество исполнителей, однако наиболее известной стала интерпретация Марка Бернеса.

В Польше песня была популярна Тувима в 1950-е — 1960-е годы под названием Ciemna dziś noc в поэтическом переводе Юлиана. В этой стране ее исполняли вокальный квартет Chór Czejanda, певица Вера Гран, певец Мечислав Фогг и другие.