Сенатор предложил массово сажать за любые «серые» зарплаты

Сейчас уголовное преследование грозит работодателям, которые платят сотрудникам «серую» зарплату в размере от 100 тысяч рублей

За выплату «серых зарплат» вне зависимости от их суммы нужно ввести уголовную ответственность. Такое предложение выдвинул комитет по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации.

«Необходимо усилить борьбу с так называемой серой зарплатой. Комитет собирается подготовить законопроект о привлечении руководителей таких компаний к уголовной ответственности вне зависимости от суммы выплат», - заявил ТАСС глава комитета Анатолий Артамонов.

Какой именно вид уголовной ответственности будет предлагаться в законопроекте для работодателей, сенатор не уточнил.

По словам Артамонова, это предложение комитет направил в общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.

Член Совфеда напомнил, что в настоящее время уголовное наказание предусмотрено для тех работодателей, которые выплачивают сотрудникам «серую» зарплату в размере 100 тысяч рублей и выше. Это правонарушение карается лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ранее рекрутинговый портал Superjob провел опрос и выяснил, что почти половина работающих россиян согласна на «серую» зарплату.