05 декабря 2016г.
МОСКВА 
-9...-11°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 63.92   € 67.77
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

СЫН ПОЛКА

Слышал, что теперь детей-сирот зачисляют в воинские части. Как воспитанников. Хотелось бы узнать: на каких основаниях, кто может стать сыном полка? (О. Бородина, Волгоградская область).

Возможность зачисления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в качестве воспитанников воинских частей была предусмотрена статьей 24 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ. Постановлением правительства РФ от 14 февраля 2000 года N 124 утверждено "Положение о зачислении несовершеннолетних граждан Российской Федерации в качестве воспитанников в воинские части и обеспечении их необходимыми видами довольствия". Положением определено, что в воинские части, в которые разрешено брать воспитанников (их перечень утверждается Министерством обороны РФ), могут зачисляться дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, мужского пола в возрасте от 14 до 16 лет. Воспитанники принимаются в воинские части с их согласия, по направлениям райвоенкоматов, согласованным с органами опеки и попечительства. По результатам медицинского обследования эти дети должны быть отнесены к первой и второй группам здоровья по критериям Минздрава. Они обеспечиваются всеми необходимыми видами довольствия, им выплачивается ежемесячное денежное содержание в размере оклада по воинской должности по 1-му тарифному разряду, установленному для проходящих военную службу по призыву, и ежемесячное пособие в размере указанного оклада. Вещевым имуществом воспитанники обеспечиваются в порядке и по нормам, установленным для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Кормят воспитанников по норме пайка, установленного для суворовцев, нахимовцев и воспитанников военно-музыкальных училищ. Выпуск из воинской части производится по таким основаниям: по достижении воспитанником 18-летнего возраста; при поступлении в военные или другие образовательные учреждения; по состоянию здоровья при наличии медицинского заключения; по решению органов опеки и попечительства в случае передачи на усыновление, в приемную семью или под опеку; и за правонарушения и проступки, исключающие возможность быть воспитанником. Решение командира воинской части о выпуске воспитанника оформляется приказом и доводится до сведения органов опеки и попечительства, которые обязаны обеспечить его дальнейшее жизнеустройство в соответствии с законодательством РФ.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников