ПОДАРОК ПАПЫ РИМСКОГО

Поляк Кароль Войтыла (родившийся в 1920-м) в 30-е годы увлекался шахматной композицией. Во

Поляк Кароль Войтыла (родившийся в 1920-м) в 30-е годы увлекался шахматной композицией. Во время второй мировой войны он оказался в фашистском плену. Из лагеря Кароль был освобожден советскими войсками (см. "Труд-7", 11.05.2001).
После этого 11 ноября 1944 года он принял сан священнослужителя. В 1964 году стал архиепископом Кракова. А 16 октября 1978 года был избран главой католической церкви Папой Римским под именем Иоанн Павел II. С 1523 года это первый случай избрания на папский престол человека неитальянского происхождения.
Эта шахматная задача Папы Римского увидела свет при следующих обстоятельствах. Редактор английского журнала по композиции, зная любовь Иоанна Павла II к этому виду творчества, послал ему свежие номера своего издания. В ответ вместе с благодарственным письмом Иоанн Павел II прислал и свою оригинальную задачу-миниатюру.
Особенность другой шахматной миниатюры в том, что она была составлена вслепую. Кстати, у этой задачи есть близнец. Если на поле h6 вместо коня поставить слона, то задание - мат в три хода - не изменится.