Картина Айвазовского похищена из Одесского музея

Картина Айвазовского похищена из Одесского музея

В ночь на вторник из Художественного музея в Одессе похищена картина Ивана Айвазовского "Морской вид".

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" начальник центра общественных связей УМВД в Одесской области Ольга Богаченко, неизвестные разбили оконное стекло бельэтажа музея на высоте 5 м.

На окнах находились решетки, несмотря на это злоумышленники проникли в помещение экспозиционного зала на втором этаже музея и украли картину И.Айвазовского "Морской вид".

Размеры картины без рамки - 18х25 см. На ней изображено бурное море, два парусника, темное небо, на воде напротив солнца - оранжевые блики.

Объект находился под охраной батальона вневедомственной охраны. Во вторник в 10:00 работники линейного отдела внутренних дел порта "Одесса" на проходной ¦11 Одесского торгового морского порта задержали старшего матроса Игоря Соболева, 1967 года рождения. У него при личном осмотре была изъята картинная рамка со стеклом, которую, по его словам, он нашел на улице.

Был проведен осмотр местности. В результате была обнаружена бумажная заламинированная бирка с надписью "Айвазовский И.К. 1817-1890. "Морской вид". Эта бирка была прикреплена к похищенной картине. Также был осмотрен автомобиль И.Соболева, но ничего не было выявлено.

Директор Художественного музея категорически отказывается от любых комментариев по факту пропажи. При осмотре музея с места преступления снят отпечаток ладони.

Возбуждено уголовное дело по факту кражи картины И.Айвазовского.

Как известно, на зарубежных аукционах картины И.Айвазовского в последнее время являются самыми дорогими произведениями русской живописи.