Район падения “Молнии-М” известен. Таежные болота Тюменской области

Район падения “Молнии-М” известен. Таежные болота Тюменской области

Вчера запущенная с космодрома Плесецк ракета-носитель, которая должна была вывести на орбиту спутник связи “Молния-М”, упала в Уватском районе Тюменской области, окрестностях полигона "Тобольск".

Ракета стартовала с космодрома в 4.49 по московскому времени, но через 6 минут полета потерпела аварию. Представители космических войск утверждают, что пуск прошел в штатном режиме, падение же могло произойти во время разделения второй и третьей ступеней ракеты.

Район падения известен, потому что именно в этих малонаселенных болотистых и таежных краях северной части Тюменской области на границе с Ханты-Мансийским автономным округом военные собирают и утилизируют отработанные ступени. Находят их и местные жители. Иногда они даже используют в хозяйстве остатки ракетного топлива. Этот тип ракеты-носителя работает на керосине и жидком кислороде, поэтому угрозы экологической безопасности в районе падения нет.

Как сообщил прессе заместитель главы Уватского района Михаил Кожевников, в результате аварии ракеты-носителя никто не пострадал.